Головна > Все новости > Грязная бомба – МАГАТЭ не нашло признаков ее разработки в Украине

Грязная бомба – МАГАТЭ не нашло признаков ее разработки в Украине

В ходе проверок инспекторы агентства не выявили никаких признаков незаявленной ядерной деятельности. О результатах отбора проб окружающей среды сообщат позднее

Инспекторы Международного агентства по атомной энергии завершили проверки на 3 ядерных объектах Украины по запросу Кабинета министров. Об этом сообщил гендиректор МАГАТЭ Рафаэль Гросси.

Этот запрос Украины был направлен после заявлений России, что в стране якобы разрабатывается “грязная бомба” – одна из разновидностей радиологического оружия, которое является средством массового поражения.

Речь шла о 3 объектах – Институте ядерных исследований в Киеве, Восточном горно-обогатительном комбинате в Желтых Водах (Днепропетровская область) и заводе “Южмаш” в Днепре. За последние несколько дней МАГАТЭ проинспектировало их и не обнаружило никаких признаков незаявленной ядерной деятельности.

“Наша техническая и научная оценка результатов, которые мы получили на данный момент, не выявила никаких признаков незаявленной ядерной деятельности и материалов в этих трех местах. Кроме того, мы сообщим о результатах отбора проб окружающей среды как можно скорее”, – рассказал Гросси.

Он добавил, что МАГАТЭ готово продолжить инспекцию в Украине, чтобы предотвратить любое неправомерное использование ядерных материалов.

Напомним, 23 октября министр обороны России Сергей Шойгу обзвонил коллег из Франции, Турции и Великобритании и сообщил, что Украина якобы готовится применить “грязную бомбу”.