Головна > Все новости > Герои среди спортсменов, которые проявили себя во время войны в Украине – список

Герои среди спортсменов, которые проявили себя во время войны в Украине – список

Многие спортсмены – украинцы, и представители других стран – стремятся помочь Украине в это непростое время. В целом каждый представитель спортивного мира помогает армии по-разному. Кто-то вступает в ряды ВСУ или ТРО и защищает целостность государства. Другие проводят аукционы мячей с автографами, медалей, футболок и так далее, отправляя вырученные средства на помощь украинской армии, передают автомобили для потребностей армии. Третьи публично освещают все события, занимаются волонтерской деятельностью. Об этом пишет издание Betauth, составившее список таких спортсменов.

Как отмечается, команда сайта не стремится выделить кого-то, кто пожертвовал больше денег или сделал бОльше. Задачей является показать, насколько важен каждый вклад. “Точно так же, как и важна каждая гривна украинца, перечислившего в благотворительный фонд “Повернись живим”, или другие благотворительные фонды”, – говорится в публикации.

Футбольный клуб “Динамо” Киев $684 тыс.

Герои среди спортсменов, которые проявили себя во время войны в Украине - фото 1

Футбольный клуб “Динамо” Киев с началом войны проводит регулярные благотворительные матчи. Все деньги, которые удается выручить от продажи билетов и рекламы, отдаются на нужды ВСУ и на помощь пострадавшим. За апрель команда смогла собрать 22 млн грн

Сумма последнего сбора составила 400 тысяч евро. Такие деньги удалось собрать за матч против “Боруссии”. Все средства отправлены на решение гуманитарных проблем, возникших из-за вторжения оккупантов на территорию Украины.

Продажа футболки за $3 000

Герои среди спортсменов, которые проявили себя во время войны в Украине - фото 2

Украинский спортсмен Артем Довбик выставил на аукцион свою легендарную футболку с EURO-2020. Именно в ней он играл в футбол во время матча в 1/8 финала против Швеции. Артем Довбк забил решающий гол, который вывел украинскую сборную в четвертьфинал.

Футболисту удалось выручить свыше $3 000

Дмитрий Забирченко передал $13 000 после продажи перстня

Герои среди спортсменов, которые проявили себя во время войны в Украине - фото 3

Дмитрий Забирченко – легендарный баскетболист, в прошлом капитан украинской сборной, тренер “Тернополя” выставил на аукцион чемпионский золотой перстень. Его выкупил бизнесмен за 400 тысяч гривен – в прошлом начальник главного управления Городской налоговой службы Игорь Комендат.

Вырученные деньги отправили на помощь ВСУ и поддержку баскетбольного клуба “Тернополь” в сложных условиях. Причем Игорь Комендат выразил желание оставить перстень владельцу.

За золотую медаль Сикана с ЧМ U-20 выручили $32 тыс.

Герои среди спортсменов, которые проявили себя во время войны в Украине - фото 4

Украинский нападающий Данила Сикан выставил на аукцион золотую медаль. Ее выкупил немецкий клуб за 32 тысячи долларов.

Сикан – участник клуба “Ганза” в Германии. Стартовой ценой была заявлена сумма 7,5 тысяч долларов. Было сделано 52 ставки, которые и увеличили итоговую стоимость. Медаль или будет возвращена владельцу, или отправится в музей клуба.

Алексей Новиков передал $100 000

Герои среди спортсменов, которые проявили себя во время войны в Украине - фото 5

 

Украинский стронгмен принимал участие в турнире в США. Ему удалось заработать 100 тысяч долларов. Все средства он потратил на закупку амуниции для украинской армии.

Стронгмен поделился в своем аккаунте Инстаграм тем, что высокий результат – 2-ое место – был добыт с мыслями о Родине. Патриотизм спортсмену привила мама.

Футболист Ярмоленко передал для Украины 3 млн грн.

Герои среди спортсменов, которые проявили себя во время войны в Украине - фото 6

Андрей Ярмоленко является футболистом лондонского “Вест Хэма” и национальной украинской сборной. Он перечислил в поддержку ВСУ 3 миллиона гривен. Средства были отправлены в качестве благотворительности.

Жуниор Мораес помог Украине на 1,6 млн грн

Жуниор Мораес является натурализованным бразильцем. Он перечислил 1,675 миллионов гривен на помощь армии. 34-летний форвард “Шахтера” находится за пределами Украины после начала вторжения, так как, помимо украинского, у него есть и бразильский паспорт.

Фонд Усика активно занимается помощью

Боксер Усик организовал благотворительный фонд Usyk Foundation, который занимается помощью ВСУ, ТРО, пострадавшим от войны. Александр является обладателем поясов WBA, WBO, IBF и IBO в супертяжелой категории. Несмотря на то, что он покинул страну для подготовки к бою с Энтони Джошуа, активно помогает соотечественникам.

Париматч заплатила свыше 147 млн грн и покинула российский азартный рынок

БК заплатила 147 млн. ₴ сборов, налогов и лицензий в государственный бюджет. Она отказалась от российского рынка. Для экономики Украины уплаченные средства стали новой точкой роста для экономики.

Колос передал ВСУ внедорожники

“Колос Коваливка” передал на нужды ВСУ уже 12 автомобилей. Последняя помощь – три новеньких внедорожника PICKUP T8 2.0 FullExtra на сумму около 3 миллионов гривен. А также ранее на территории стадиона был открыт пункт раздачи гуманитарной помощи.

Клуб “Колос Коваливка” проводит открытые тренировки для детей. В них всегда принимают участие игроки команды.

Шахтер собрал на благотворительных матчах свыше 1,4 млрд грн

Герои среди спортсменов, которые проявили себя во время войны в Украине - фото 7

Под покровительством МИД Украины “Шахтер” провел серию благотворительных матчей, в том числе с командами “Олимпиакос”, “Лехия”, “Фенербахче”, “Хайдук”. Удалось насобирать более 1,4 миллиарда грн. от продажи билетов и рекламы. Все средства направлены медикам, волонтерским организациям, на помощь детям, которые пострадали от войны.

Зозуля помогает армии бронемобилями

Герои среди спортсменов, которые проявили себя во время войны в Украине - фото 8

Роман Зозуля – украинский форвард – активно помогает армии бронемобилями. Он направил украинской армии два бронированных буса, отметив, что бойцы “выкованы из стали”, но дополнительная броня не помешает. В этой волонтерской помощи принял участие и Дмитрий Чигринский – в прошлом футболист “Шахтера”.

Вирт направил в ВСУ военную амуницию

Главный тренер “Вереса” Юрий Вирт направил ВСУ первую партию амуниции – каски и рации. Он закупил их на средства, которые удалось выручить от продажи медали Кубка УЕФА.

Наставник “Вереса” также заказал бронежилеты, которые в ближайшее время будут переданы на нужды армии.

Это только часть тех спортсменов, которые активно помогают ВСУ, ТРО, гражданам Украины.