Германия намерена к концу года отказаться от закупки российских энергоносителей, в частности, угля и нефти. Об этом заявила министр иностранных дел ФРГ Анналена Бербок на пресс-конференции во время визита в Латвию.
“Безопасность в Европе означает, что мы снижаем и прекращаем нашу зависимость от России, прежде всего в энергетической политике. Мы хотим отказаться от импорта российского газа, лучше сегодня, чем завтра”, – заявила министр.
По ее словам, Германия должна исправить ошибки, сделанные в прошлом.
“От импорта угля – до конца лета, импорт нефти мы вполовину сократим до лета и до конца года сведем к нулю”, – указала Бербок.
Ранее министр экономики Германии Роберт Хабек заявил, что Германия активировала экстренный план для подготовки к потенциальному отключению российского газа из-за требования президента РФ Владимира Путина перевести расчеты в рубли.