Головна > Все новости > Где и какую загородную недвижимость можно арендовать в Украине, какие цены

Где и какую загородную недвижимость можно арендовать в Украине, какие цены

Наиболее выгодным вариантом считается аренда части дома. Стоимость в разных областях Украины, за исключением Закарпатья, не превышает около 4-5 тыс. грн в месяц

По количеству предложений сдачи в аренду загородной недвижимости в мае-июне лидирует Киевская область – около 5,5 тысяч объявлений, это на 88% больше, чем за аналогичный период 2021 года. Об этом свидетельствуют данные OLX Недвижимость.

Значительно меньше вариантов по аренде в Днепропетровской – 989, Львовской – 846, Закарпатской – 705 и Одесской областях – 495. Всего в относительно безопасных регионах с 1 мая по 20 июня было размещено 10,5 тысяч объявлений, что в 2,5 раза больше чем годом ранее.  

В 69% всех объявлений предлагают арендовать целый дом, коттеджи – в 11%, часть дома – 9% и дачи – 6%. Предложений по сдаче дуплексов всего 1%, клубных домов также – 1% и таунхаусов – 3%. 

Наибольшим спросом пользуются клубные дома – в среднем 28 отзывов на объявление. Также украинцы предпочитают дом, часть дома или дачу.

Самыми дорогостоящими являются коттеджи и дуплексы (дома на 2 семьи). Их стоимость может достигать 40 500 гривен в месяц. Самая высокая цена на дуплекс была зафиксирована на Львовщине – 34 700 гривен. Таунхаус можно найти в среднем за 18 000 – 20 000 грн, однако не в Днепропетровской области, где за такой тип жилья попросят 43 тыс. грн.

Самым оптимальным вариантом загородной недвижимости для тех, кто хочет сэкономить, считается аренда части дома. Стоимость в разных областях Украины, за исключением Закарпатья, не превышает 4-5,5 тыс. грн в месяц.

Напомним, цены на аренду квартир в Киеве достигли дна и, как ожидается, уже не будут падать. Медианная цена уже несколько недель держится на уровне 62% от довоенного времени – 8000 грн. Стоимость аренды может повыситься ближе к осени. В то же время в других регионах цены на рынке все еще “скачут”.