Головна > Все новости > Где будут отключать свет 7 ноября – список областей

Где будут отключать свет 7 ноября – список областей

“Укрэнерго” распорядилось ограничить потребление в семи областях. В Киеве с 7:00 ввели аварийные отключения

Сегодня, 7 ноября, графики плановых отключений электроэнергии применяют в Киеве и семи областях: Киевской, Черниговской, Черкасской, Житомирской, Сумской, Харьковской и Полтавской. Для стабильной работы энрегосистемы необходимо снизить потребление на 30%. Об этом сообщает пресс-центр НЭК “Укрэнерго”.

Веерные отключения света начались в 6:00. Кроме того, облэнерго могут вводить экстренные отключения – в таких случаях графики становятся недействительными.

“Такие меры необходимы во избежание дефицита и чтобы не допустить перегрузки высоковольтной инфраструктуры”, – пояснили в “Укрэнерго”.

В компании Yasno (входит в состав ДТЭК) сообщили, что дефицит в энергосистеме Киева составляет 32%. Поэтому с 7:00 вводятся аварийные отключения электроэнергии.

Накануне президент Владимир Зеленский в своем видеообращении заявил, что вечером 6 ноября без света были 4,5 млн потребителей в Украине, больше всего из них – в Киеве и Киевской области. 

“На неделе у меня было несколько специальных совещаний с чиновниками, представителями энергетических компаний и вертикали областных администраций по поводу вероятных вариантов ситуации в энергетике. Подробно рассматриваем каждый сценарий и готовим ответные действия”, – добавил Зеленский.

Ранее сообщалось, что Киев готовится к разным сценариям, в том числе к полному блэкауту, при котором возможна эвакуация из столицы около 3 млн человек.