Головна > Все новости > Газовый баллон – как безопасно использовать его в квартире

Газовый баллон – как безопасно использовать его в квартире

В продаже можно найти баллон почти любого объема – от 400 мл до 50 л. Даже самого малого объема хватит на пару часов непрерывного горения

Украинцам рассказали о правилах безопасной эксплуатации газовых баллонов на фоне российских обстрелов критической инфраструктуры и массовых отключений энергоснабжения. Об этом пишет “ГазПравда”.

Так, обычно в портативных баллонах используют пропан, бутан или изобутан. Последний чаще всего добавляют в газовые смеси в баллончиках малого объема для туристов, он считается “универсальным” безопасным газом, горящим даже при низких температурах.

Как правильно подключить генератор в частном доме или на даче: рекомендации от Госэнергонадзора

Большие емкости обычно заполняют сжиженным пропан-бутаном. В продаже можно найти баллон почти любого объема: от 400 мл до 50 л, при этом даже самого малого объема хватит на пару часов непрерывного горения. Для относительно длительного использования в квартире подойдет небольшая емкость на 2,4-5 л.

Относительно материала, то есть газовые баллоны старого образца (металлические) и современные (из композитного, нестального материала). 

По словам эксперта Консалтинговой группы “А-95” Артема Куюна, единственный, хоть и важный плюс композитного материала, заключается в его способности вовремя треснуть и постепенно выпустить избыточное давление. Стальные баллоны, особенно старые, не так эластичны, поэтому критическое повышение давления может привести к взрыву. При этом резьбовое соединение на старых баллонах надежнее, чем на пластиковых.

При эксплуатации газового баллона очень важно помнить о допустимом пределе наполнения. Малые баллончики лучше вообще не перезаправлять, так как такие емкости одноразовые. Все остальные баллоны заправляются по правилу 85/15. Максимальный уровень наполнения составляет 85% номинального объема баллона, а еще 15% – надо оставить пустым пустыми.

Как бизнесу правильно выбрать генератор: главные рекомендации

“Наполнение на 85% почти полностью нивелирует вероятность взрыва из-за возможного скачка давления. Поэтому каждый пользователь сжиженного газа должен уметь рассчитывать максимальный объем заправки. Важный нюанс, о котором нужно помнить – газ в баллоне никогда не испаряется в ноль. В емкости, где нет нормального для использования давления, может оставаться от 15% до 30% газа от номинального объема”, – пояснил эксперт.

Он предлагает следующий алгоритм расчета безопасного объема заправки:

  • измерить вес баллона в килограммах;
  • от общего веса отнять вес тары, она всегда указана на самом баллоне или на шильдике (табличка или наклейка на баллоне) это будет вес остатка;
  • остаток надо поделить на 0,54 и получить объем в литрах;
  • теперь номинальный объем баллона нужно умножить на 0,85, вычесть объем остатка и найти в результате максимальный объем заправляемого газа.

К примеру, в 27-литровый баллон с указанным весом тары в 11 кг безопасно можно задуть не более 18,4 л газа.

При наличии стандартного баллона украинцам может помочь следующая таблица.

Как правильно и безопасно пользоваться газовым баллоном: важные рекомендации - фото 1

Эксперт также рекомендует при использовании газового баллона приобрести бытовое устройство для обнаружения загазованности (стоит от 1000 грн и выше).

Стоит учесть, что перед первой заправкой композитного баллона необходимо выпустить из него воздух. Если воздуха нет – значит, баллон не новый, или он поврежден и не подлежит эксплуатации.

После каждых 3-4 заправок пропан-бутаном необходимо удалять из баллона конденсат (газолин), который является побочным продуктом испарения газа и постоянно накапливается в баллоне в течение всего периода его эксплуатации. Если газолин не удалять, то максимальный объем газа, который можно заправить в баллон, будет постоянно уменьшаться. Чтобы удалить газолин, когда газа в баллоне нет, необходимо открыть вентиль емкости, наклонить ее и слить жидкость. В этом случае лучше обратиться за помощью к специалисту.

Как уменьшить расход топлива в автомобиле: эксперт дал важные рекомендации

Кроме того, любой баллон нужно держать подальше от источника тепла и прямых солнечных лучей, не забывать плотно закручивать вентиль и не использовать помещение с баллоном для сна и отдыха. Хранить его стоит в хорошо проветриваемом помещении, где нет атмосферных осадков.

Бытовые газовые баллоны, подключенные к горелке или плите, должны быть размещены в вертикальном положении – вентилем вверх. Использовать баллоны в горизонтальном положении запрещено, поскольку в таком случае в редуктор (регулятор газа) и шланг будет поступать жидкая фаза газа, что может привести к поломке.

Напомним, украинским потребителям также объяснили, как проверить качество природного газа и о чем говорит изменение его цвета.