Головна > Все новости > G7 предложили использовать арестованные активы РФ для поддержки Украины

G7 предложили использовать арестованные активы РФ для поддержки Украины

Кроме использования российских активов, страны-члены G7 намерены предоставить Киеву дополнительную финансовую поддержку от международных институтов, таких как Всемирный банк и МВФ

Лидеры стран G7 заявили, что изучат возможность использования замороженных российских активов, а также ряда других финансовых мер для поддержки Украины. Об этом говорится в совместном заявлении, опубликованном по итогам саммита в Мюнхене.

“Мы также изучим другие жизнеспособные варианты поддержки гуманитарных потребностей Украины, скорейшего восстановления и реконструкции, включая использование замороженных российских активов в соответствии с нашими национальными законами. Мы призываем всех партнеров присоединиться к нашим усилиям и сотрудничать с нами, чтобы помочь Украине восстановить свое будущее”, – отмечается в документе.

G7 предложила создать “картель покупателей” для ограничения нефтяных доходов РФ

Также лидеры G7 сообщили о предоставлении Украине до $29,5 млрд бюджетной поддержки для покрытия финансового дефицита и поддержания основных функций государства.

“Эта поддержка крайне необходима и идет в дополнение к экономической поддержке, предоставленной с 2014 по 2021 год, которая превышает $60 млрд”, – подчеркивается в заявлении.

В частности, страны G7 приветствуют текущую работу международных финансовых институтов по дальнейшей поддержке Украины со стороны Всемирного банка и МВФ.

Участники саммита поддержали оказание дополнительной помощи украинским госпредприятиям и частному сектору через Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР) и Международную финансовую корпорацию (IFC) в размере $3,5 млрд.

Страны G7 могут выделить Украине €30 млрд помощи

“Мы поручаем министрам финансов продолжать работу с IFC и с Украиной для оценки и удовлетворения ее потребностей в финансировании. Мы поручаем министрам торговли G7 обсудить конкретные предложения по поддержке усилий Украины по восстановлению посредством торговли, включая, например, приостановку тарифов на украинский экспорт”, – подчеркивается в документе.

Ранее управляющий директор Международного валютного фонда Кристалина Георгиева заявила, что получение Украиной от стран G7 нового бюджетного финансирования становится все реальнее и поможет ей избежать гиперинфляции.