Головна > Все новости > Финансирование войны: Подоляк рассказал, сколько ЕС заплатил России за энергоносители с начала вторжения в Украину

Финансирование войны: Подоляк рассказал, сколько ЕС заплатил России за энергоносители с начала вторжения в Украину

По словам советника главы Офиса президента, каждый день РФ получает прямые платежи от европейский стран, когда в Украине идут боевые действия

В течение первых 40 дней с момента вторжения России в Украину страны Евросоюза заплатили €37 млрд за российские энергоносители. Об этом заявил советник главы Офиса президента Михаил Подоляк.

“€37 млрд для России за энергоносители в течение первых 40 дней смертоносной войны в Украине. Таков, к сожалению, объем участия европейских партнеров в финансировании войны”, – отметил он.

По его словам, Украина не располагала таким объемом вооружений, как Россия. Кроме того, каждый день РФ получает прямые платежи от европейский стран “для финансирования дополнительных поставок ракет и снарядов”.

“Такая позиция партнеров наряду с недоработанными санкциями (нет реального отключения от SWIFT ключевых российских банков, нет тотального ареста имущества членов правящей партии “Единая Россия”, нет прямого и косвенного эмбарго на энергоносители) стимулирует россиян к расширению военных действий… Зачем все-таки Европа продолжает финансировать россиян?” – добавил Подоляк.

Напомним, в Евросоюзе так и не решились на запрет поставок нефти и газа из РФ. Опубликованный в официальном журнале ЕС пятый пакет санкций предусматривает эмбарго на поставки российского угля с августа 2022-го.