Головна > Все новости > Финансирование бюджета – в Раде оценили уровень финансирования невоенных расходов

Финансирование бюджета – в Раде оценили уровень финансирования невоенных расходов

Благодаря помощи партнеров государству удалось обеспечить ритмичность финансирования соцвыплат и поддержки критической инфраструктуры

Украина начала 2023 год с удачного старта по привлечению финансирования в государственный бюджет. Об этом заявил глава финансового комитета Верховной Рады Данил Гетманцев.

“Начало нового бюджетного года обычно непростое, учитывая большие разрывы в ликвидности на казначейском счете. В этом году задача обеспечения непрерывности финансирования является еще более сложной из-за того, что дефицит составляет половину расходов бюджета”, – отметил нардеп.

Он напомнил, что львиную долю бюджетного дефицита (почти 1,29 трлн грн) должны закрыть за счет внешних поступлений. Для этого бюджетом-2023 запланировано привлечение чуть более $38 млрд в виде внешних кредитов и грантов, то есть около $3,2 млрд в месяц.

“Пока что идем с опережением этого графика. В частности, с 1 по 25 января 2023 г. на финансирование бюджета уже привлечено почти $4,3 млрд внешней помощи, в том числе $3245 млн от ЕС, $1000 млн от США, что составляет 78% всего бюджетного финансирования с начала года. Остальные ($1186 млн) – размещение военных ОВГЗ на рыночных условиях”, – рассказал Гетманцев.

Нардеп подчеркнул, что благодаря помощи партнеров Украине удалось избежать рисков разрывов в бюджетной ликвидности в начале года и обеспечить ритмичность финансирования всех необходимых невоенных расходов, в том числе социальных выплат, медицинских гарантий, поддержки критической инфраструктуры, предоставления межбюджетных трансфертов и прочего.

Напомним, в октябре прошлого года Международный валютный фонд оценил потребности Украины в $3 млрд ежемесячного внешнего финансирования, однако они могут вырасти и до $5 млрд. В свою очередь в Министерстве финансов заявили, что Украине необходимо ежемесячно более $3 млрд финансовой поддержки только на покрытие социальных расходов.