Головна > Все новости > Финансовый Рамштайн для Украины – как он будет работать

Финансовый Рамштайн для Украины – как он будет работать

Новая платформа будет действовать в формате встреч представителей Украины, Европейского союза, стран G7 и международных финансовых организаций

На конференции в Берлине было принято принципиальное решение о создании Финансовой координационной платформы, которая фактически является “финансовым Рамштайном”. Об этом заявил премьер-министр Денис Шмыгаль.

По его словам, платформа будет действовать в формате встреч представителей Украины, Евросоюза, стран G7 и международных финансовых организаций.

Лучший сценарий: МВФ оценил потребности Украины в $3 млрд ежемесячного внешнего финансирования

“Министры финансов будут совместно координировать различные аспекты финансовой помощи Украине, согласовывать источники финансирования краткосрочных и долгосрочных планов восстановления, страхования, вопроса конфискации и использования замороженных российских активов”, – рассказал премьер.

Он напомнил, что для покрытия дефицита бюджета в следующем году Украине необходимо $38 млрд помощи от своих партнеров. При этом в Еврокомиссии уже пообещали выделять стране €1,5 млрд каждый месяц. Остальные средства планируется получить от США и МВФ.

$3 млрд не хватит: Минфин оценил ежемесячные потребности Украины во внешнем финансировании

Напомним, 25 октября канцлер Германии Олаф Шольц заявил, что восстановление Украины станет “планом Маршалла XXI века” и поможет построить более устойчивое государство.