Головна > Все новости > Фонд ликвидации последствий войны в 2023 году получит минимум 52 млрд грн

Фонд ликвидации последствий войны в 2023 году получит минимум 52 млрд грн

Одним из источников формирования соответствующего фонда является часть средств, перечисленных Нацбанком в текущем году

На преодоление последствий, вызванных полномасштабным вторжением Российской Федерации в Украину, в 2023 году могут направить по меньшей мере 52,5 млрд грн из Фонда ликвидации последствий вооруженной агрессии. Об этом сообщила глава комитета Верховной Рады по вопросам бюджета Роксолана Пидласа.

В частности, одним из источников формирования такого фонда является часть средств, перечисленных Нацбанком по результатам его деятельности в текущем году. В 2023 году эта статья бюджета запланирована на уровне 35,5 млрд грн.

Другим источником формирования фонда могут быть средства, полученные от принудительного изъятия в Украине собственности России. В частности, со счетов ликвидируемых банков с российским капиталом (Проминвестбанка и Международного резервного банка, бывшего Сбербанка) в госбюджет уже перечислено 17 млрд грн.

Напомним, в середине декабря Украина заключила во Франции 4 важных международных соглашения для восстановления страны, а в начале месяца Норвегия подписала соглашение о выделении примерно $100 млн на ремонт поврежденной в ходе российской вооруженной агрессии инфраструктуры Украины.