Головна > Все новости > Флиску Зеленского пустили с молотка на аукционе в Лондоне за 90 000 фунтов стерлингов

Флиску Зеленского пустили с молотка на аукционе в Лондоне за 90 000 фунтов стерлингов

Стоимость лота в ходе торгов выросла почти вдвое. Средства, собранные на аукционе Brave Ukraine, направят на переоснащение специализированного детского медицинского центра в Украине

Флисовую кофту цвета хаки президента Владимира Зеленского продали в Лондоне на аукционе Brave Ukraine по сбору средств для Украины. Конечная цена лота достигла 90 000 фунтов стерлингов ($111 тыс.), пишет The Telegraph.

Стартовая цена кофты Зеленского составляла 50 000 фунтов стерлингов ($62 тыс.). Однако премьер-министр Великобритании Борис Джонсон, который присутствовал на аукционе предположил, что она должна быть намного выше.

Аукцион, организованный Christie’s, провели для сбора средств для гуманитарной помощи Украине на фоне вторжения России.

Зеленский по видеосвязи также выступил перед торгами, отметив поддержку Великобритании, в том числе “храброго Бориса”, который посетил Киев.

На вечере были представлены и другие лоты, в том числе керамический петушок, который сохранился в разбомбленном доме в Бородянке. Именно такого подарили премьер-министру Великобритании во время визита в столицу Украины.

Как рассказала первая леди Елена Зеленская, за средства, собранные на аукционе, будет обеспечено техническое переоснащение Западноукраинского специализированного детского медицинского центра, ставшего хабом для больных детей и через который все эти месяцы их вывозят на лечение в другие страны.

Напомним, 9 апреля Борис Джонсон прибыл в Украину с неанонсированным визитом для встречи с Владимиром Зеленским. В ходе визита они прогулялись по Киеву.