Головна > Все новости > Еврооблигации Украины подешевели на 33% за полтора месяца

Еврооблигации Украины подешевели на 33% за полтора месяца

Ценные бумаги дешевеют на фоне сложных боев на Донбассе. За шесть недель еврооблигации упали на треть, а ВВП-варранты – на 29%

Украинские еврооблигации за последние шесть недель упали в цене на треть, тогда как ВВП-варранты почти на 29%. За последнюю неделю ценные бумаги подешевели на 8,1% и 0,4% соответственно. Об этом свидетельствует информация Bloomberg.

Еврооблигации Украины дешевеют на протяжении последних недель, с тех пор как продолжаются тяжелые бои с превосходящими российскими силами на Донбассе. При этом 1 июля в рамках коррекции котировки выросли в среднем на 1,7%.

Укрэнерго удалось избежать дефолта. НЭК выплатила $28 млн по “зеленым” еврооблигациям

Больше всего за неделю упали в цене кратчайшие бумаги с погашением в сентябре этого года – на 13,5%, до 54,4% номинала, однако из-за близости срока погашения ставка по ним подскочила до 537% годовых против 337% годовых неделей раньше. Эти облигации не затронули даже коррекцию в конце недели: в пятницу они подешевели на 6,2%.

Цена бумаг с погашением в 2023 году упала на 7,9% – до 33,3% от номинала, а ставка в результате поднялась со 124,3% до 139% годовых.

Все остальные еврооблигации Украины котируются в диапазоне от 25,7% до 27% от номинала, что в среднем на 2,3 п.п. ниже, чем неделей ранее.

Действие санкций: еще один российский банк не смог заплатить по еврооблигациям

Цена ВВП-варрантов, которая еще в начале июня была около максимума с начала войны – 38,8% от номинала (по сравнению с 60% до войны), эту неделю завершила на уровне 27,5%.

Напомним, что после переговоров в Стамбуле в начале апреля 2022 года еврооблигации Украины подорожали сразу на 12%.