Головна > Все новости > ЕС официально пригласил Украину присоединиться к таможенному безвизу

ЕС официально пригласил Украину присоединиться к таможенному безвизу

Речь идет о присоединении к Конвенции о процедуре совместного транзита и Конвенции об упрощении формальностей в торговле товарами

Сегодня, 7 июля, Еврокомиссия приняла решение пригласить Украину присоединиться к Конвенции о процедуре совместного транзита (NCTS) и Конвенции об упрощении формальностей в торговле товарами, сообщила пресс-служба Минфина.

“Мы преследуем цель превратить украинскую таможню в максимально удобный сервис для нашего бизнеса. И NСTS позволит сделать это, ускорив прохождение товаров через границу. Таможенный безвиз – это возможность быстрого перемещения товаров между 36 странами европейского региона”, – заявил министр финансов Сергей Марченко.

По его словам, присоединение к Конвенции о процедуре совместного транзита и NCTS – это важный шаг будущего членства Украины в ЕС.

В итоге украинский бизнес сможет пользоваться такими преимуществами:

  • использовать одну транзитную декларацию и одну гарантию для перемещения товаров между 36 странами (государства ЕС и Великобритания, Турция, Сербия, Северная Македония, Исландия, Норвегия, Лихтенштейн и Швейцария);
  • авторизованные предприятия могут отправлять и получать товары на своем предприятии без заезда на таможенные терминалы;
  • украинские финансовые гарантии будут действовать еще в 35 странах.

Как отметил замминистра финансов по европейской интеграции Юрий Драганчук, “таможенный безвиз” приведет к развитию логистических, коммерческих и торговых хабов в Украине.

На данном этапе в системе NCTS зарегистрированы 1100 трейдеров, 4500 работников таможни, поданы более чем 5500 деклараций, 13 компаниям присвоен статус финансового гаранта.

Ожидается, что приступить к международному применению NCTS Украина сможет уже в конце этого года. Для этого парламент должен принять законопроект №7420 (документ прошел первое чтение) и законопроекты о присоединении к двум конвенциям.

До этого были приняты все нормативно-правовые акты для локального применения NCTS, завершился пилотный проект, начался этап национального использования режима совместного транзита и NCTS, прошла финальная оценочная миссия Генерального директора по вопросам налогообложения и Таможенного союза ЕК.