Головна > Все новости > ЕС начал новую дисциплинарную процедуру против Венгрии

ЕС начал новую дисциплинарную процедуру против Венгрии

Евросоюз в первый раз использует такие меры для предотвращения нецелевого использования бюджетных средств ЕС, которые согласовали все 27 лидеров

Во вторник, 5 апреля, Европейский союз начал новую дисциплинарную процедуру против Венгрии. Такие действия ЕС могут привести к замораживанию финансирования премьер-министра Виктора Орбана. Об этом сообщает агентство Reuters.

На то, чтобы комиссия завершила внутреннюю работу по этому вопросу и представила его национальным лидерам ЕС для принятия решения, потребуются месяцы. 

Исполнительный орган ЕС впервые принимает меры для предотвращения нецелевого использования бюджетных средств ЕС. Их согласовали все 27 лидеров, несмотря на противостояние Орбана и его союзников в Польше.

Победа Орбана в выборах пришлась на годы критики и обвинений со стороны ЕС за то, что он подрывает либерально-демократические права.

“Мы очень четко заявили, что проблема в коррупции. Теперь мы отправили письмо с официальным уведомлением, чтобы запустить механизм” , — заявила законодателям ЕС председатель Европейской комиссии Урсула фон дер Ляйен. 

Валюта Венгрии упала из-за роста неопределенности в отношении доступа Венгрии к миллиардам евро фондов ЕС.  

Напомним, Орбан в четвертый раз подряд одерживает победу на парламентских выборах, несмотря на резкую критику за слишком тесные связи с Кремлем — как внутри страны, так и со стороны других членов ЕС.