Европейская комиссия предложила приостановить действие импортных пошлин на ввоз всех украинских товаров в ЕС. Льготы будут действовать на протяжении одного года. Об этом сообщил премьер-министр Украины Денис Шмыгаль.
Он назвал такой шаг ЕК “беспрецедентным жестом поддержки нашей страны”.
“ЕС никогда раньше не принимал таких масштабных мер по либерализации торговли ни в одной стране. Для нашего бизнеса это открывает дополнительные возможности, а наша продукция становится конкурентоспособнее на европейском рынке”, – заявил Шмыгаль.
Украина вела переговоры об обмене пошлин с ЕС, и договоренности уже достигнуты с Польшей, Румынией, Литвой, Германией и другими странами. Украинские товары можно будет поставлять через порты этих государств.
Глава Кабмина анонсировал дальнейшую работу в направлении либерализации торговли.
Bloomberg пишет, что предложение Еврокомиссии также включает временную отмену существующих тарифов и квот на сталь, промышленные товары и сельскохозяйственную продукцию, которые в настоящее время не подпадают под действие торгового соглашения ЕС с Украиной.
Отметим, что предложение ЕК должны согласовать все 27 государств-членов ЕС и Европарламент, прежде чем оно вступит в силу.
Недавно подобное решение в отношении украинского экспорта было принято Великобританией. Теперь Украина сможет нарастить поставки муки, зерна, молочной продукции, мяса птицы, полуфабрикатов, томатной пасты, меда, кукурузы и прочее.