Головна > Все новости > Энергетический кризис: сколько на борьбу уже выделила Европа

Энергетический кризис: сколько на борьбу уже выделила Европа

Сумма покрывает субсидирование тарифов для бизнеса и прямые выплаты потребителям с сентября 2021 года. Часть выделенных средств еще не потратили

Европейские правительства с сентября 2021 года выделили около €280 млрд ($278 млрд), чтобы смягчить воздействие энергетического кризиса на домохозяйства и предприятия, пишет Bloomberg со ссылкой на расчеты аналитического центра Bruegel.

Указанная сумма покрывает как субсидирование тарифов для бизнеса, так и прямые выплаты потребителям. Однако часть выделенных средств еще не потратили.

Как отметил аналитик Bruegel Джованни Сгараватти, цены останутся высокими всю зиму, и правительствам следует готовиться к худшему сценарию, что стоимость и после не упадет.

“Правительства должны сосредоточиться на снижении спроса на энергию, где это возможно”, – отметил аналитик.

Оптовые цены на энергоносители подскочили более чем в 10 раз за последние пять лет по сравнению со средним сезонным показателем. Это связано с сокращением поставок российского газа в Европу, что скажется на производстве по всему континенту, в том числе под давлением окажется тяжелая промышленность. Одновременно граждане сталкиваются с ростом потребительских цен.

Напомним, канадские власти выделили Украине 450 млн канадских долларов (около $350 млн) помощи. Кредит предоставляется на льготных условиях, а деньги уже поступили в госбюджет. Деньги пойдут на закупку газа к отопительному сезону.