Головна > Все новости > Эмбарго на экспорт в Россию – Кабмин принял решение

Эмбарго на экспорт в Россию – Кабмин принял решение

В Кабмине считают, что это решение не будет иметь негативных экономических последствий и поможет украинским компаниям с невыполнением контрактов с бизнесом из РФ

Кабинет министров 27 сентября принял постановление “О запрете вывоза товаров из Украины на таможенную территорию Российской Федерации”. Об этом говорится на сайте Минэкономики.

Это постановление предусматривает запрет на вывоз из Украины по внешнеэкономическим контрактам товаров, которые предназначены для РФ.

Постановление будет действовать до дня прекращения или отмены военного положения в стране и прекращения военных действий со стороны России.

“Мы продолжаем санкционное давление против России. Это постановление – еще один из многих инструментов экономического влияния. Понимаем, что санкции – это средство не только реагирования на военную угрозу, но и предотвращение агрессии в будущем”, – заявила первый вице-премьер – министр экономики Юлия Свириденко.

Она подчеркнула, что экспорт товаров в РФ де-факто был прекращен еще с начала российского полномасштабного вторжения. Теперь это закреплено и на правовом уровне.

При этом в правительстве уверены, что это решение не будет иметь негативных экономических последствий для Украины.

По данным статистики, за март-июнь 2022 года экспорт украинских товаров на территорию РФ составил всего $4,2 млн. Преимущественно это была продукция из черных металлов на сумму $4,2 млн и химическая продукция на $57,2 тыс. Только в январе 2022 года в Россию экспортировали украинские товары общей стоимостью $250 млн.

В Кабмине также считают, что эмбарго на экспорт поможет украинским компаниям, которые имели контрактные обязательства перед субъектами РФ, установить юридическую четкость в вопросе невыполнения контрактов и сконцентрировать активность на других рынках.

Напомним, в середине сентября президент Владимир Зеленский подписал указ №653, отменяющий несколько старых указов об экономическом сотрудничестве с Россией.