Головна > Все новости > Электросети могут не выдержать массовое включение обогревателей

Электросети могут не выдержать массовое включение обогревателей

Главная сложность в том, что в жилых домах нет эффективных собственников и отсутствует государственный контроль за состоянием внутридомовых электросетей

Экс-министр ЖКХ, нардеп от фракции “Батькивщина” Алексей Кучеренко раскритиковал главу правления НЭК “Укрэнерго” Владимира Кудрицкого, заявившего, что энергосеть Украины справится с увеличенными нагрузками, если граждане начнут массово переходить на электрообогреватели.

По словам депутата, основной фактор риска заключается не в государственных сетях “Укрэнерго”, а в изношенных внутридомовых сетях старых домов с мифическим “эффективным собственником”.

“Зачем говорить, что проблем не будет? Государственные, магистральные сети, которые используют облэнерго, может, и выдержат повышенное напряжение, но они идут лишь до жилых домов”, – говорит UBR.ua Кучеренко.

Электросети в старых домах могут не выдержать напряжения

Нардеп отмечает, что мощность электросетей зданий, которым по 60-70 лет, не рассчитана на большую нагрузку.

“Как показывает практика, проводка и трансформаторы в старых домах могут загореться при одновременном использовании большого количества бытовой электротехники в квартирах. Если же жильцы начнут массово включать обогреватели, есть большая вероятность, что эти сети не выдержат такого напряжения”, – говорит Кучеренко.

Он также добавил, что главные проблемы состоят в том, что в жилых домах нет эффективных собственников, а также отсутствует государственный контроль за состоянием внутридомовых электросетей.

“Госэнергонадзор” контролирует все сети, которые идут к жилым домам, но нет никакого контролирующего органа внутри самого дома”, – объясняет Кучеренко.

Жителям следует купить огнетушители

К слову, 15 сентября старший эксперт Офиса поддержки реформ Министерства развития общин и территорий Украины Андрей Саук посоветовал жителям многоквартирных домов накануне сложного отопительного сезона купить огнетушитель в каждый дом и квартиру.

“Подготовка идет и обследование электрических сетей тоже, что сегодня чрезвычайно важно. Потому что понимаем, если возникнет ситуация отсутствия теплоснабжения или ограниченные возможности теплоснабжения, то большая нагрузка ляжет на электроснабжение – на сети. И здесь надо также подготовиться. Но и жителям самим надо понимать, что здесь техника безопасности очень важна”, – сказал Саук в эфире информационного телемарафона.

Эксперт посоветовал всем жильцам, проживающим в многоквартирных домах, купить огнетушитель, потому что от перепадов напряжения могут возникать различные ситуации, которые требуют оперативного решения.

“Я советую всем без исключения, в каждую квартиру, в каждый дом, купить как минимум один огнетушитель. Для того, если возникнет аварийная ситуация, в связи с тем, что будет перегружена сеть, а это не исключение, чтобы можно было локализовать пожар и не произошло бедствия”, – добавил Саук.

“Укрэнерго” ожидает, что сети выдержат

Ранее глава правления НЭК “Укрэнерго” Владимир Кудрицкий в интервью журналисту Оресту Сохару заявил, что энергосеть Украины справится с увеличенными нагрузками, если бытовые потребители начнут массово переходить на обогреватели. Кудрицкий уверен, что дополнительная нагрузка от электрообогревателей “поместится” в пропускную способность сетей, так как из-за войны потребления электроэнергии в Украине значительно уменьшилось.

Он также добавил, что сети уже прошли схожее испытание прошлой зимой.

“Из-за высокой цены на природный газ большинство потребителей, которые могли это сделать, “сели на розетку”, то есть перешли из отопления газом на электроотопление, где это было возможно и целесообразно. Производство и потребление электроэнергии в Украине увеличилось. То есть мы уже определенный стресс-сценарий для нашей энергосистемы, в плане того, что все пользуются электрообогревателями, проходили и не раз, и не в одном сезоне”, – сказал Кудрицкий.

“Поэтому я не прогнозирую каких-либо системных проблем с тем, что применение электрообогревателей как-то повлияет на стабильность сетей. Ожидаем, что сети справятся”, – добавил он.