Головна > Все новости > Электроэнергия из ВИЭ: Кабмин предложил кардинальную реформу сферы

Электроэнергия из ВИЭ: Кабмин предложил кардинальную реформу сферы

В Раду внесли законопроекты о производстве и продаже электроэнергии из возобновляемых источников энергии. Они усовершенствуют сегмент самопроизводства и вводят выдачу гарантий происхождения э/э

Кабинет министров зарегистрировал в Верховной Раде законопроекты, касающиеся производства электроэнергии, производимой из возобновляемых источников энергии (ВИЭ). В частности, проект закона №9011 предлагает заменить действующий “зеленый” тариф моделью Net Billing (чистая продажа). Она будет ориентирована на покрытие собственного потребления и не приведет к увеличению объема субсидирования за счет других потребителей.

Авторы проекта поясняют, что в последние годы в Украине наблюдается стремительный рост генерирующих установок потребителей – частных домохозяйств, которые производят э/э из солнечной энергии.

“Вместе с тем, текущая модель “зеленого” тарифа для частных домохозяйств не стимулирует владельцев таких электростанций использовать производимую электрическую энергию для собственного потребления”, – говорится в пояснительной записке.

Законопроект определяет условия функционирования механизма самопроизводства “зеленой” энергии, вводит новый тип договора купли-продажи э/э и определяет категории потребителей, имеющих право использовать механизм самопроизводства.

В то же время законопроект №9012 создает новый механизм выдачи, использования и прекращения действия гарантий происхождения э/э из ВИЭ.

Уполномоченным выдавать соответствующие гарантии предлагают определить Нацкомиссию по регулированию сфер энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ). Также правительство предлагает создать реестр гарантий происхождения “зеленой” электрической энергии и определить правила проведения торгов гарантиями.

Авторы проекта считают, что внедрение системы выдачи гарантий позволит увеличить стоимость электроэнергии из ВИЭ и соответственно уменьшить объемы средств, необходимых для уплаты гарантированным покупателем надбавки производителям ВИЭ.

“Соответственно, это повлияет на размеры тарифа на услуги по передаче электроэнергии в сторону уменьшения и положительно отразится на стоимости электрической энергии для всех потребителей”, – говорится в пояснительной записке.

В НКРЭКУ поддержали указанные законопроекты, которые, по мнению регулятора, будут стимулировать развитие “зеленой” энергетики и будут иметь положительное влияние на послевоенное восстановление Украины. В частности, на привлечение инвестиций в сектор и расширение экспорта электроэнергии.

Ранее бизнес высказывал опасения, что отмена “зеленого” тарифа будет иметь негативный эффект не только для инвестиций, но и для отрасли возобновляемых источников энергии.