Головна > Все новости > Экспроприация РФ активов Приватбанка в Крыму: суд вынес решение по делу  

Экспроприация РФ активов Приватбанка в Крыму: суд вынес решение по делу  

Украина преодолела еще одно препятствие, созданное Россией. Окончательное слушание по вопросам определения размера нанесенного ущерба должно состояться в октябре

Апелляционный суд в Гааге отклонил требования России об обжаловании промежуточного арбитражного решения от 24 февраля 2017 года и частичного арбитражного решения от 4 февраля 2019 года касательно юрисдикции и обязательств Постоянной палатой третейского суда в Гааге (ППТС), признав незаконной экспроприацию активов Приватбанка в Крыму. Об этом сообщила пресс-служба госучреждения.

Таким образом, решение суда устраняет еще одно препятствие, созданное Россией по делу Приватбанка, окончательное слушание которого по вопросам определения размера нанесенного ущерба состоится в октябре 2022 года.

“Это решение является важным свидетельством победы верховенства права. Особенно в эти сложные времена для Украины очень важно, чтобы агрессор столкнулся с последствиями своих действий”, – отметил председатель правления Приватбанка Герхард Бьош.

До апреля 2014 г. Приватбанк осуществлял в Крыму постоянную активную деятельность, и ему принадлежали значительные активы, в том числе кредиты, недвижимость и наличные средства, экспроприированные после оккупации полуострова Россией.

В 2015 году банк подал иск в арбитражный суд против России в соответствии с двусторонним соглашением о поощрении и взаимной защите инвестиций от 1998 года. В арбитражном производстве, от которого Россия предпочла уклониться, было вынесено промежуточное и частичное решение о незаконности экспроприации активов.

Позже в 2019 году Россия обратилась с заявлением в Апелляционный суд, в котором просила пересмотреть или отменить такие арбитражные решения.