Головна > Все новости > Экспорт зерна: полмиллиона тонн продукции уже вышли из портов Украины

Экспорт зерна: полмиллиона тонн продукции уже вышли из портов Украины

За две недели Украина нарастила поставки агропродукции, из портов вышли уже 16 судов. Зеленский надеется на преодоление глобального продовольственного кризиса

В рамках действия “зернового коридора” из украинских портов вышли уже 16 судов с около 500 тыс. тонн продовольствия для семи стран Европы, Азии и Африки. Украина с начала августа возобновила экспорт кукурузы, пшеницы, подсолнечного масла, сои и других товаров, сообщил в своем видеообращении 13 августа президент Владимир Зеленский.

Кроме того, сейчас к отправке из порта “Южный” готовится первый корабль для Эфиопии, где особенно остро стоит проблема голода.

“Зерновой коридор” заработал в двустороннем режиме: Гетманцев назвал сумму поступлений от морского экспорта

“Это уже позволило снизить остроту продовольственного кризиса, дало определенную надежду на покой странам – потребителям нашей агропродукции. И в перспективе может помочь полностью снять продовольственный кризис с глобальной повестки дня”, – сказал президент.

В целом Украине за две недели удалось нарастить торговлю агропродукцией до таких объемов, которые равны всему экспорту автотранспортом за июль и более двум третям железнодорожного экспорта за прошлый месяц.

Еще два судна с продовольствием отправились из Украины: куда везут кукурузу и пшеницу

“Хочу еще раз подчеркнуть: это рабочие места для наших людей, это средства, необходимые для нашей посевной в следующем году, и это доходы нашего государственного бюджета”, – подытожил Зеленский.

Напомним, что 13 августа порт “Черноморск” покинул балкер Fulmar S под флагом Барбадоса, который первым зашел в украинские порты под загрузку. Сухогруз объединился в караван с балкером Thoe.