Головна > Все новости > Экспорт удобрений из Украины запретили – решение правительства

Экспорт удобрений из Украины запретили – решение правительства

Кабинет министров вводит нулевую квоту на продажу минеральных удобрений для сохранения равновесия на внутреннем рынке и обеспечения посевной кампании

Правительство вводит нулевую квоту на экспорт минеральных удобрений для сохранения равновесия на внутреннем рынке в связи с военным положением. Это значит фактический запрет на вывоз удобрений из Украины, сообщил министр аграрной политики и продовольствия Роман Лещенко.

По его словам, запрет носит вынужденный и временный характер и применяется для восстановления равновесия определенных товаров в Украине и обеспечения посевной кампании. Это важно, чтобы не допустить продовольственного кризиса.

Так, под запрет попал экспорт таких минеральных или химических удобрений:

  • азотные удобрения (код УКТ ВЭД 3102);
  • фосфорные удобрения (код УКТ ВЭД 3103);
  • калийные удобрения (код УКТ ВЭД 3104);
  • удобрения с содержанием двух или трех питательных элементов – азота, фосфора и калия, а также другие удобрения, товары этой группы в таблетках, упаковках массой брутто не более 10 кг (код УКТ ВЭД 3105).

Напомним, Кабинет министров принял решение ввести контроль цен на период военного положения в Украине. Ответственными назначены областные военные администрации вместе с Нацполицией, Госпотребслужбой и Гослекслужбой.