Головна > Все новости > Экспорт российского газа в Европу упал наполовину, добыча сократилась на пятую часть

Экспорт российского газа в Европу упал наполовину, добыча сократилась на пятую часть

О результатах деятельности за последние 11 месяцев рассказали в российском “Газпроме”. Компания также указала, что упало потребление и на внутреннем рынке

С 1 января по 15 декабря этого года добыча газа в России составила 394,1 млрд куб. м, что на 19,6%, или 96,3 млрд куб. м меньше, чем в 2021 году, сообщила пресс-служба “Газпрома”.

Одновременно экспорт в страны дальнего зарубежья составил 97,8 млрд куб. м. Поставки просели на 45,1%, или 80,2 млрд куб. м по сравнению с тем же периодом прошлого года. Российский монополист заявил, что поставляет газ согласно подтвержденным заявкам.

По данным “Газпрома”, растет экспорт в Китай по газопроводу “Сила Сибири” в рамках двустороннего долгосрочного контракта. А спрос на газ на внутреннем рынке снизился на 5,2%, или 12,5 млрд куб. м.

В российской компании утверждают, что на 13 декабря из европейских подземных хранилищ отобрано 8,8 млрд куб. м газа – 12,6% от объема, закачанного к отопительному сезону. А в хранилищах Украины на 13,6% (на 2,1 млрд куб. м) меньше ресурса, чем в прошлом году. Уже отобрано 1,5 млрд куб. м, или 26,5% от закачанного.

Напомним, на десятом месяце широкомасштабной войны между Российской Федерацией и Украиной транзит российского газа через Украину не только продолжает работать, но и активно набирает обороты. UBR.ua разобрал с экспертами, в чем кроется причина.