Головна > Все новости > Экспорт китайской электронной техники в Россию резко упал

Экспорт китайской электронной техники в Россию резко упал

Экспорт ноутбуков упал на 40%, а смартфонов — на 67%. Также на 98% сократился экспорт телекоммуникационного сетевого оборудования

В марте экспорт китайской электронной техники в Россию значительно уменьшился после вступления в силу санкций Вашингтона. Об этом заявила министр торговли США Джина Раймондо, пишет The Washington Post. 

Согласно данным торговли, поставки ноутбуков в Россию в марте упали на 40% по сравнению с февралем, а экспорт смартфонов сократился на две трети. В свою очередь экспорт телекоммуникационного сетевого оборудования рухнул на 98%.

Санкции США требуют, чтобы компании, которые используют американское оборудование, соблюдали запрет. По словам аналитиков, большинство заводов по производству чипов по всему миру, в том числе в Китае, используют программное обеспечение или оборудование, разработанное в США.

“Меня часто спрашивают, знаете ли, работает ли этот экспортный контроль? И я думаю, что ответ — безоговорочное, безоговорочное “да”. Я думаю, что они работают, потому что у нас есть такая сильная коалиция стран по всему миру, участвующих в обеспечении соблюдения”, — сказала Раймондо. 

Ранее Соединенные Штаты и 37 других стран разработали торговые ограничения. Правила запрещают продажу компьютерных чипов, телекоммуникационного оборудования, лазеров, авионики и морской техники многим российским покупателям.

Напомним, власти Китая приказали центральным правительственным учреждениям и государственным корпорациям в течение двух лет отказаться от компьютерной техники иностранных брендов и перейти на отечественные альтернативы.