Головна > Все новости > Экспорт электричества из Украины может заменить ЕС до 6 млрд куб. м российского газа

Экспорт электричества из Украины может заменить ЕС до 6 млрд куб. м российского газа

Возможность помочь европейским государствам пройти осенне-зимний сезон озвучил министр энергетики Украины во время поездки в США

Государства ЕС могут использовать украинскую электроэнергию, чтобы пройти осенне-зимний период. Экспорт ресурса из Украина позволит заменить 5-6 млрд куб. м российского газа, заявил министр энергетики Украины Герман Галущенко в ходе встречи с исполнительным директором Международного энергетического агентства Фатихом Биролем в рамках рабочей поездки в США.

Стороны обсуждали усиление энергетической безопасности на европейском континенте, учитывая спровоцированный Россией кризис на газовом рынке.

Начался сезонный рост потребления электричества: ТЭС массово останавливают на аварийный ремонт

В частности, глава Минэнерго подчеркнул возможность использования европейскими странами одних из самых больших на континенте украинских подземных газовых хранилищ на выгодных условиях.

Также Галущенко проинформировал, что после синхронизации с европейской сетью операторов передачи электроэнергии ENTSO-E украинская энергосистема демонстрирует свою устойчивость, несмотря на работу в условиях войны.

В Минэнерго обвинили Венгрию в торможении экспорта электроэнергии из Украины в ЕС

Напомним, ENTSO-E увеличила на 50 МВт пропускную способность для экспорта электроэнергии между Украиной и Европой. Поставки с новым объемом стартовали 23 сентября.