Разблокирование экспорта электроэнергии возможно, но при условии налаживания бесперебойного внутреннего энергообеспечения. На данном этапе для возобновления продажи газа и энергетического угля предпосылки отсутствуют. Об этом заявил советник премьер-министра Дениса Шмыгаля Юрий Бойко в ходе визита на одну из подстанций “Укрэнерго”.
“Вопрос возобновления экспорта э/э рассматривается. Думаю, что такое решение будет принято только тогда, когда энергоснабжение в стране будет стабильно удовлетворять внутренние потребности в полном объеме”, – отметил эксперт.
По его словам, в первую очередь бесперебойным электроснабжением должны быть обеспечены внутренние потребители, а тогда можно поднимать вопросы экспорта.
Также Бойко указал, что в целом “неразумно отказываться” от идеи, которая принесла за июль-октябрь 5 млрд грн только в качестве оплаты права за доступ к межгосударственному сечению для экспорта.
Советник премьера обратил внимание, что в ближайшие несколько месяцев Украина должна быть готова к проведению совместных с европейскими операторами системы передачи аукционов по распределению права на межгосударственное сечение. Они предусматривают, что средства от оплаты сечения должны разделяться между ОСП Украины и той страны, сечение которой выкупается.
На реализацию механизма совместных аукционов должны выйти в течение первого квартала этого года. Для этого нужно подготовить и внести изменения в законодательство и регуляторные акты.
Ранее глава энергетического комитета Верховной Рады Андрей Герус заявлял, что Украина приостановила экспорт электроэнергии в Европу с 11 октября после первых массированных ударов по объектам энергетики. Вернуться к обсуждению вопроса поставок на внешние рынки можно будет не раньше весны.