Головна > Все новости > Экспорт электричества в Европу: когда можно будет возобновить поставки

Экспорт электричества в Европу: когда можно будет возобновить поставки

По словам главы энергетического комитета, на продажах электричества за границу можно было зарабатывать миллиарды гривен. Однако сейчас в приоритете остается обеспечение внутреннего рынка

Украина приостановила экспорт электроэнергии в Европу с 11 октября после первых массированных ударов по объектам энергетики. Вернуться к обсуждению вопроса поставок на внешние рынки можно будет не раньше весны. Об этом заявил глава энергетического комитета Верховной Рады Андрей Герус.

“Я думаю, что к вопросу экспорта мы вернемся, наверное, в марте, после окончания зимы”, – отметил нардеп.

Также он добавил, что от приостановки поставок за границу Украина недополучит существенные суммы. Однако сейчас в приоритете остается обеспечение внутреннего рынка.

“Что касается финансового эффекта. На экспорте можно было зарабатывать для всех компаний, которые этим занимались, миллиарды гривен. Можно говорить о таких потенциальных потерях для Украины. Деньги деньгами, но сегодня главное, чтобы электроэнергия была в Украине и нашим потребителям ее подавали во все часы суток. Именно это взято за приоритет”, – отметил парламентарий.

По его словам, именно для этого начинаются первые операции по импорту электричества. При этом он подчеркнул, что проблема существует не в дефиците электричества в Украине, а в повреждении инфраструктуры.

Напомним, после массированных обстрелов энергетических объектов 10 октября в Минэнерго заявили о прекращении экспорта украинской электроэнергии для стабилизации собственной энергосистемы.