Головна > Все новости > Экспорт электроэнергии. Шмыгаль заявил об амбициозном плане Украины

Экспорт электроэнергии. Шмыгаль заявил об амбициозном плане Украины

По словам премьер-министра, до конца года планируется расширить возможности украинских энергокомпаний по поставкам электроэнергии до 800 МВт в сутки

Скорость, с которой Украина смогла объединить свою энергетическую систему с европейской сетью ENTSO-E, говорит о том, что Киев способен быстрее внедрять необходимые нормы для продолжения интеграции в ЕС. Об этом заявил премьер-министр Денис Шмыгаль во время заседания правительства, сообщается на сайте Кабмина.

“Мы готовы быстро провести необходимые изменения, внедрить необходимые европейские регуляции и интегрироваться в европейские проекты. Для этого нам не нужно ни 10, ни 15 лет. Мы доказали, что можем делать это гораздо быстрее”, – отметил он. И добавил, что у Киева есть амбициозные цели и системный план, как стать членом ЕС в ближайшее время.

Шмыгаль напомнил, что в середине марта Украина досрочно присоединилась к европейской энергосети ENTSO-E, хотя по плану это должно было произойти не раньше 2023 года. По его словам, слаженная работа энергетиков, органов государственной власти и дипломатов помогла оперативно присоединиться к энергетическому Евросоюзу.

“Украина уже экспортирует свою электроэнергию в Европу. К примеру, в апреле экспорт электроэнергии в Польшу вырос на 35% по сравнению с довоенным январем. До конца года мы планируем расширить возможности украинских энергетических компаний и сможем экспортировать в ЕС около 800 МВт электроэнергии в сутки”, – подчеркнул  премьер.

По его мнению, усилия Украины помогут Европе отказаться от потребления российского угля и снизить потребление российского газа.

Напомним, 22 мая народные депутаты ратифицировали два договора гарантии между Украиной и Международным банком реконструкции и развития, которые призваны повысить энергобезопасность страны.