Головна > Все новости > Экспорт агропродукции: сколько выручки Украина потеряла в 2022

Экспорт агропродукции: сколько выручки Украина потеряла в 2022

Большинство выручки традиционно обеспечили продажи кукурузы, подсолнечного масла, пшеницы и рапса. Также в первую пятерку вошли семена подсолнечника

В текущем году экспортная выручка от продукции агропромышленного комплекса составит около $23,3 млрд, или на 16% меньше аналогичного показателя 2021-го, сообщили в Украинском клубе аграрного бизнеса (УКАБ).

Избежать еще более весомого разрыва в годовых показателях позволило то, что в начале года экспортные отгрузки существенно увеличились на фоне потенциального нападения России. В частности, в январе экспортная выручка в два раза превысила показатель годичной давности.

Наибольшее уменьшение было в начале войны – в марте и апреле, с постепенным ростом до конца года в соответствии с темпами налаживания работы альтернативных маршрутов и “зернового коридора”.

Большинство выручки традиционно обеспечили продажи кукурузы, подсолнечного масла, пшеницы и рапса.  Исключение – семена подсолнечника, которые раньше перерабатывались в Украине. С началом войны переработка сократилась, что и привело к экспорту непосредственно сырья.

Продукция АПК уже давно занимает значительную долю в экспортной выручке. В текущих условиях она продолжает увеличиваться. Так, в ноябре доля составила 68%.

Рост зафиксирован на фоне значительного спроса на украинскую с/х продукцию и значительных запасов продовольствия в стране.

Украина потеряла 16% выручки от экспорта агропродукции: как удалось избежать большего спада - фото 1

Напомним, по итогам января-октября этого года Украина экспортировала товаров на $36,9 млрд, или 67,7% от показателя того же периода 2021 года.