Головна > Все новости > Экономия электричества – практичные советы для украинцев

Экономия электричества – практичные советы для украинцев

При этом украинцам напомнили, что для энергосети очень важен фактор стабильности. Поэтому сокращать потребление электричества необходимо плавными темпами

Украинцы могут существенно сэкономить потребление электроэнергии как в собственной квартире, так и в местах общего пользования в жилом доме. Соответствующими рекомендациями в Facebook поделился журналист Дмитрий Литвиненко.

По его словам, особенно большой эффект можно получить от экономии в МОП.

Графики аварийных отключений могут пересмотреть: Галущенко назвал условие

В частности, можно установить в коридорах, тамбурах и на лестничных площадках подъезда LED освещение и датчики движения. Такие датчики следуют установить и на придомовой территории, чтобы экономить свет фонарей. Журналист также советует меньше пользоваться лифтом, особенно тем людям, кто живет на нижних этажах дома.

Что касается квартиры, украинцам советуют минимизировать пользование бойлером и обогревателем, так как на них приходится наибольшее потребление электроэнергии.

В пиковые часы нагрузки на сети (8:00-11:00, 20:00-22:00) рекомендуется также не пользоваться стиральной машиной, кондиционером и пылесосом. Кроме того, в стиральных машинах лучше устанавливать температуру не выше 30 градусов, что также экономит потребление электричества.

Журналист не советует оставлять мелкие электроприборы (телефоны, ноутбуки и т.д.) подключенными к розетке, так как слип-режим все равно потребляет энергию.

Стоит также не забывать размораживать холодильник, это тоже влияет на потребление электричество.

Отключать свет в Киеве будут в три очереди: ДТЭК показала обновленный график – список адресов

“Помним, что главное для электросети – стабильность. Если мы резко откажемся от всего электрического – будет тоже разрушение системы. Задача все делать очень плавно. Ну, и конечно кипятим воды на стакан чая… а не полтора литра на всякий случай. Разумное потребление включаем в голове”, – подытожил Литвиненко.

Напомним, по данным “Укрэнерго”, в Киеве на данный момент стабилизировали ситуацию с электроснабжением и пока не применяют аварийные отключения. Однако в случае необходимости сбалансирования энергосистемы график аварийных отключений будет применен.