Головна > Все новости > Экономические вызовы растут, хотя экономика все еще устойчива

Экономические вызовы растут, хотя экономика все еще устойчива

Дорогая электроэнергия ухудшает конкурентоспособность ряда секторов на внутреннем и внешнем рынках. Вопрос об устойчивости экономики остается открытым

Экономические вызовы выросли в ноябре и в дальнейшем увеличиваются в декабре с каждой очередной ракетной или дроновой атакой со стороны российского агрессора. Так, население и бизнес сталкиваются с необходимостью приспосабливаться к графикам отключения электроэнергии или к длительному ее отсутствию. При этом дефицит электроэнергии будет с нами как минимум до апреля-мая. Это означает, что вопрос об устойчивости экономики остается открытым.

По оценке экспертов Института экономических исследований и политических консультаций (ИЭД), темпы падения во всех секторах экономики ускорились в ноябре, хотя ситуация в первой половине месяца улучшалась. Однако все изменилось в результате ударов россиян по энергетической инфраструктуре во второй половине ноября. Особенно болезненным был удар 23 ноября, после которого остановились многие предприятия.

По данным ГМК-Центра, предприятия металлургии вообще не работали несколько дней, а аварийное отключение электроэнергии на ряде из них привели к остановке доменных печей, которые тяжело запустить. Также останавливались и предприятия молочной отрасли и ряд крупных пекарен, которые раньше были более устойчивы к последствиям российских ударов. Это относилось и к другим предприятиям пищевой и легкой промышленности, чей выпуск в предыдущие месяцы начал возобновляться благодаря увеличению спроса.

Согласно ежемесячно проводимому ИЭД опросу бизнеса, именно отключение электроэнергии возглавило рейтинг помех для деятельности предприятий. Индексы производства и продаж упали, хотя пока это прежде всего свидетельствует о приостановке возобновления производства по сравнению с предыдущим месяцем. Однако вопрос устойчивости компаний остается открытым.
Для продолжения деятельности на предприятиях вводятся новые графики работы, в частности, они переходят на ночную работу.

Также компании из разных секторов экономики, как промышленные, так и аграрные, и оказывающие услуги, закупают генераторы, чтобы продолжить свою деятельность. В то же время электроэнергия из генератора стоит дороже, и ее стоимость будет переведена прежде всего на потребителя. Соответственно, в 2023 году, если продолжатся длительные отключения электроэнергии, вклад электроэнергии в потребительскую инфляцию возрастет.

Пока что эксперты ИЭД оценивают рост индекса потребительских цен почти на 28% в декабре 2022 года и на 20% – в декабре 2023 года. Использование генераторов также ухудшает торговый баланс: по имеющимся данным, среднесуточный импорт дизтоплива и бензина в декабре уже на 15-20% выше показателей ноября. Более дорогая электроэнергия также ухудшает конкурентоспособность ряда секторов на внутреннем и внешнем рынках.

В то же время не все секторы экономики могут использовать электрогенераторы для продолжения своей деятельности. Длительные отключения электроэнергии могут побуждать металлургические компании полностью остановить производство.

Так, по данным руководства “Укрэнерго”, дефицит электроэнергии будет оставаться на уровне 15-20% по крайней мере до апреля, если не будет еще больших разрушений инфраструктуры. Об этом свидетельствуют и результаты опроса бизнеса, проводимого ИЭД: неопределенность остается высокой.

В то же время бизнес дальше довольно положительно смотрит в будущее, что может свидетельствовать о его устойчивости. Конечно, устойчивость бизнеса существенно зависит от устойчивости ВСУ, а также стабильности международной помощи Украине.

Александра Бетлий, Институт экономических исследований и политических консультаций