Головна > Все новости > Доставка посылок дронами: Amazon запустила новую услугу

Доставка посылок дронами: Amazon запустила новую услугу

Беспилотник сбрасывает посылки с небольшой высоты на заднем дворе дома. Со временем компания планирует расширить географию доставки

Американская Amazon начала доставлять заказы дроном в городах Локфорд и Колледж-Стейшн штатов Калифорния и Техас соответственно. Речь идет о доставке небольшого количества посылок к Рождеству, пишет Arstechnica.

Компания получила разрешение Федерального авиационного управления на использование дронов в августе этого года. Максимальная нагрузка для Prime Air (грузовая компания Amazon) составляет 5 фунтов (около 2,27 кг). На указанный вес приходится 85% отправлений Amazon.

Пользователям нужно подписаться, чтобы воспользоваться услугой. После размещения заказа клиент получает расчетное время доставки и информацию об отслеживании.

“Дрон прилетит в указанное место доставки, спустится на задний двор клиента и зависнет на безопасной высоте. Затем он безопасно выпустит пакет и снова поднимется на высоту”, – отметили в компании.

В Amazon добавили, что со временем планируют расширить географию доставки. Для услуги компания использует шестиугольный дрон MK27-2 с шестью пропеллерами, которые предназначены для минимизации высокочастотных звуковых волн. Беспилотники используют алгоритмы, чтобы избежать препятствий, в том числе линий электропередач и дымоходов.

Напомним, Amazon предоставит Украине $75 млн поддержки. Соответствующий меморандум о сотрудничестве на 2023 год был подписан министром цифровой трансформации Михаилом Федоровым.