Головна > Все новости > До 8 млн грн помощи от государства: Кабмин запустил программу грантов для бизнеса

До 8 млн грн помощи от государства: Кабмин запустил программу грантов для бизнеса

Программа грантов касается предприятий в сфере переработки. Получить финансирование могут как ФЛП, так и юридические лица

Кабинет министров начал реализацию программы грантов для предпринимателей, которые хотят создать или развить свой бизнес в сфере переработки. Они могут получить до 8 млн грн безвозвратной помощи, сообщила пресс-служба Минэкономики.

Получить финансирование могут как ФЛП, так и юридические лица. Первая 1000 заявителей получит грант в размере 70% стоимости проекта. Последующим участникам государство покроет половину стоимости. Для участия в программе предприниматель должен подготовить бизнес-план и подать вместе с заявкой и документами для верификации предприятия через портал “Дія”.

Ощадбанк в течение 10 дней осуществляет оценку бизнес-плана, проверку деловой репутации получателя, а также проводит собеседование. Решение о предоставлении гранта принимает Минэкономики на основании оценки банка.

Денежные средства перечисляют на банковский счет заявителя для приобретения основных средств производства, затрат на их доставку и ввод в эксплуатацию. На оборудование налагается запрет отчуждения.

В случае разрушения перерабатывающего предприятия в результате вооруженной агрессии РФ государство компенсирует в полном объеме получателю собственный вклад.

При этом участники обязаны в течение 3 лет со дня получения гранта платить налоги, сборы и ЕСВ в размере полученных средств и создать не менее 25 рабочих мест. Если эти требования не выполняются, получатель должен самостоятельно вернуть разницу между суммой гранта и фактическими платежами.

Претенденты на грант должны соответствовать таким параметрам:

  • не осуществляют деятельность на временно оккупированных территориях по состоянию на момент подачи заявки;
  • не осуществлять хоздеятельность на территории России;
  • не принадлежать подсанкционным лицам;
  • не быть банкротами или не находиться в стадии банкротства;
  • иметь конечных бенефициаров-граждан Украины.

Кроме того, участники грантового финансирования могут привлечь до 16 млн грн средств по программе “5-7-9” под 0% на 5 лет.