Головна > Все новости > Активисты района > Директор Europe Business Assembly Иван Саввов рассказал об опасности фейковых новостей и борьбе с ними в медиапространстве

Директор Europe Business Assembly Иван Саввов рассказал об опасности фейковых новостей и борьбе с ними в медиапространстве

Фейковые новости за последнее десятилетие стали медиа-явлением, которое все чаще упоминается в выступлениях глав государств и международных лидеров. А с развитием социальных сетей с заведомо неправдивой информацией регулярно сталкивается почти каждый житель нашей планеты.

«В последние годы массовое распространение фальшивых сообщений, замаскированных под обычные новости, достигло критической отметки и заслуживает серьезного внимания. Если рассматривать журналистику новостей, как разновидность публицистического жанра, то на сегодняшний день можно говорить и о существовании «паражурналистики фейковых новостей» — говорит директор Europe Business Assembly Иван Саввов.

Понятие «фейк» объединило в себе целый ряд составляющих современной медиасреды, куда входят не только поддельные тексты,  но и фото, видео- и аудиозаписи. Также здесь можно говорить об искусственно созданных популярных личностях, которые потом выступают лидерами мнений и распространителями фейковых новостей, искусственно-популярных проектах, которые специально продвигаются при помощи интернет-ботов, и о тех же самых фальшивых акаунтах в социальных сетях, которые при помощи массовых «лайков»  и положительных комментариев способны задать необходимое восприятие и навязать определенное общественное мнение.

В то же время, в современном обществе не существует четкого определения и разграничения таких понятий как «фейковые новости», «ложная информация», «дезинформация». По своей сути фейковая новость стилизируется под настоящую новость, но наполнена заведомо ложным  сообщением о происходящих в данный момент или уже произошедших событиях.

Для борьбы с такими фейковыми новостями Europe Business Assembly в апреле 2019 года была создана Anti-fake News Investigation Agency (AIA). Ее главными задачами являются:

● Просвещение общественности и журналистов о негативных последствиях фейковых новостей для формирования общества;

● Помощь мировому сообществу в борьбе с дезинформацией и сфабрикованными новостями, сообщениями, основой которых являются непроверенные или анонимные источники;

● Защита жертв поддельных информационных атак и предоставление объективной и прозрачной платформы для выражения правдивой информации.

Почему важно вести активную борьбу против фейковых новостей?

По словам директора Europe Business Assembly Ивана Саввов, проблема поддельных новостей и агрессии в сети являются очень важными для общества, публичных личностей, бизнеса и социальных медиа. Токсичность наполненного фейковыми сообщениями медиапространства способна не только отпугнуть потенциальных клиентов и пользователей, но и серьезно испортить репутацию. Причем, чем более популярным является ресурс – тем более привлекательно он выглядит для распространителей ложного контента.

Уже сейчас журналисты неоднократно отмечают, что фейковые новости вредят как мелким региональным изданиям, так и крупным,  с мировым именем и репутацией. Как результат – введенные в заблуждение и обманутые читатели и пользователи в дальнейшем становятся равнодушными к новостям в принципе.

Поддельные новости отлично ложатся в рамки концепции «пост-правды». Данный термин стал  «словом года» в 2016 году и согласно Оксфордскому словарю он «описывает или обозначает обстоятельства, когда объективные факты имеют меньшее значение при формировании общественного мнения, по сравнению с личными убеждениями и эмоциями».

Как отмечает директор Europe Business Assembly Иван Саввов, анализ большого количества всевозможных фейковых новостей, который был проведен Anti-fake News Investigation Agency наглядно демонстрирует ту опасность, которую в современных условиях развития информационных технологий представляет собой данный феномен. Неконтролируемое распространение фейковой информации может вызывать своего рода «информационные теракты», обладающие огромным резонансом  и разрушительными последствиями. Поэтому поиск механизмов фильтрации фейковых вбросов является одной из важных задач, которые стоят перед организациями и государственными институтами. В этом плане Europe Business Assembly тоже ведется активная работа. Была разработана концепция противостояния фейковым новостям, рассматриваются и тестируются различные пути их выявления и дальнейшей борьбы, в том числе и при помощи специальных платформ использующих блокчейн-технологии.  Еще одним направлением работы EBA  является повышение пользовательской медиаграмотности и предоставление помощи в выявлении неправдивой информации.