Головна > Все новости > Дешевый биткоин – это надолго. Прогноз эксперта

Дешевый биткоин – это надолго. Прогноз эксперта

Поддержать цифровые монеты может более мягкая монетарная политика Федрезерва США. Но в целом сектор будет переживать трансформацию – из-за невысоких цен спекулятивные инвестиции сократятся

С момента пика рост цен в 2021 году криптовалюты потеряли в стоимости 1,9 трлн долларов. Биткоин сейчас стоит на 68% меньше от ноябрьского максимума в $69 тыс. Как отметил в комментарии UBR.ua аналитик компании Esperio Александр Болтян, крипторынок будет переживать длительный период низких цен, известный как “криптозима”.

Но, по выражению нашего собеседника, “криптозима” будет теплой. В итоге в течение этого периода рынок покинут спекулятивно настроенные инвесторы, а основные вложения будут проводиться с долгосрочной стратегией извлечения прибыли.

Тем не менее сейчас рынок ориентируется на монетарную политику Федеральной резервной системы (ФРС) США. Болтян отмечает, что прогнозировать действие ФРС сложно, поскольку экономическая картина остается неоднозначной.

“Если ФРС будет проводить менее ястребиную политику в части изменения базовой ставки, это может очень поддержать цены на биткоин”, – подчеркнул эксперт Esperio.

В таком случае, считает Болтян, биткоин может выйти вверх из торгового диапазона $20-25 тыс., в котором главная криптовалюта находится последние месяцы. Отметим, что в пятницу “биток” подешевел с $21,8 тыс. до $20,7 тыс. за монету. По состоянию на 14:10 субботы он стоит $20,2 тыс., свидетельствуют данные CoinMarketCap.