Головна > Все новости > Деньги на войну: в комитете Рады высказались против повышения налогов

Деньги на войну: в комитете Рады высказались против повышения налогов

Сделанное ранее министром финансов Сергеем Марченко предложение о повышении налогов при одновременном сокращении расходов не позволит наполнить государственный бюджет

В настоящее время невозможно осуществить резкое повышение налогов, поскольку это еще больше настроит бизнес против власти. Об этом сообщил зампредседателя комитета по вопросам финансов, налоговой и таможенной политики Ярослав Железняк в Telegram.

“Тут масштабно это сделать невозможно. Во-первых, не сработает, бизнес уедет. Во-вторых, Рада не будет голосовать за такое. А если мелкими поднятиями – только всех разозлим и опять же не привлечем достаточно ресурсов”, – написал нардеп.

В настоящее время расходы госбюджета стремятся к 200 млрд грн в месяц при уровне доходов ниже 90 млрд грн в месяц. Соответственно, по его словам, нет никаких оснований для утверждений о выполнении бюджета.

“Уберите НДС, который не вернули, и предоплату по налогам, и получите ужасную цифру (около 30-40% недобора). По таможне все еще хуже. В общем, дыру в 100 млрд надо закрывать”, – подчеркнул Железняк.

Решить проблему путем сокращения бюджета в условиях войны нерационально, поскольку три четверти, или 150 млрд грн, идет на армию.

Сокращение чиновников также нецелесообразно, поскольку так удастся компенсировать лишь 1/20 от необходимых средств.

Повышение налогов, о чем ранее говорили в Кабмине, также не даст необходимо результата, поскольку чревато массовым отъездом бизнеса.

Единственным возможным выходом, по мнению Железняка, является обращение за финансовой помощью к международным донорам.

“Я бы сейчас не ломал копья на тему налогов. Скорее всего, уровень налогообложения останется в нынешнем статусе. Ни больше ни  меньше”, – заключил нардеп.

Ранее министр финансов Сергей Марченко в интервью The Economist заявил, что в случае, если война продлится еще два-три месяца, то властям придется принимать “болезненные меры” в виде резкого повышения налогов при одновременном сокращении расходов.