Головна > Все новости > День Конституции 2022: будет ли выходной для банковской системы

День Конституции 2022: будет ли выходной для банковской системы

Законодательство предусматривает отмену праздничных дней в период действия военного положения, а в выходные дни банки должны самостоятельно определять график работы подразделений

Национальный банк Украины отменил перенос работы банковской системы с 27 июня (понедельник) на 2 июля (суббота). Кроме того, закон об организации трудовых отношений в условиях военного положения предусматривает отмену праздничных дней во время войны, сообщили в НБУ.

В итоге 27 и 28 июня (День Конституции Украины) будут рабочими днями банковской системы, а суббота, 2 июля, – выходной день. Система электронных платежей (СЭП), система депозитарного учета депозитария НБУ и система количественного учета депозитных сертификатов 27 и 28 июня будут работать в обычном режиме.

Межбанковские переводы через систему СЭП будут осуществляться по такому графику:

  • с 25 по 27 июня – датой банковского дня 27 июня;
  • 28 июня – датой банковского дня 28 июня;
  • с 2 по 4 июля – датой банковского дня 4 июля.

Соответствующие нормы содержит постановление Нацбанка от 14 июня 2022 года. Решение обусловлено необходимостью обеспечить проведение межбанковских переводов и работу системы депозитарного учета НБУ в условиях военного положения. В выходные дни банки должны самостоятельно определять график работы подразделений.

В Нацбанке напомнили, что даже в условиях войны СЭП работает в обычном режиме и без перебоев. Все банки подключены к системе и могут осуществлять платежи клиентов почти круглосуточно и без выходных.

Напомним, по итогам января-мая 2022 года украинские банки получили 1,3 млрд грн чистого убытка. Тогда как за аналогичный период прошлого года показатель составлял 23,8 млрд грн чистой прибыли.