Головна > Все новости > Дело против Шевченко – экс-глава Нацбанка заявил о политическом преследовании

Дело против Шевченко – экс-глава Нацбанка заявил о политическом преследовании

Банкир считает озвученные правоохранителями факты результатом преждевременных выводов и готов отвечать за каждую свою подпись во время работы в Укргазбанке

Отправленный в отставку глава Национального банка Кирилл Шевченко пожаловался на почти двухлетнее политическое давление, которое и привело к ухудшению его здоровья. Об этом он сообщил в Facebook.

По словам Шевченко, он не был “удобным главой Национального банка”.

“Информация об объявлении подозрения стала неожиданной – я узнал ее из СМИ, находясь за границей на лечении. Официально заявляю: озвученные правоохранителями “обнаруженные факты” являются результатом преждевременных выводов, сделанных на основе поспешных и недоказанных суждений”, – подчеркнул банкир.

Он добавил, что готов отвечать за каждую свою подпись во время работы в Укргазбанке.

“Я считаю проявлением политического преследования и сведения счетов реанимацию именно сейчас уголовного дела, которому уже 3,5 года, и все это время оно так и не расследовалось. Однако сам факт дела периодически использовался для репутационных атак на меня”, – пояснил Шевченко.

По словам экс-главы НБУ, сейчас он занимается формированием своей правовой позиции относительно этого уголовного дела.

Напомним, 4 октября Шевченко сообщил, что по состоянию здоровья подает в отставку. Сегодня утром финансовый комитет парламента утвердил внесенное президентом Владимиром Зеленским постановление об увольнении Шевченко с должности председателя НБУ. Днем это предложение утвердили народные депутаты в сессионном зале. Должность главы НБУ может занять бывший глава правления Ощадбанка Андрей Пышный.

Одновременно 6 октября САП сообщила о подозрении Шевченко. Дело касается вывода 206 млн грн средств Укргазбанка в течение 2014-2019 гг., когда он возглавлял госбанк. По данным следствия, к схеме были причастны еще четыре должностных лица Укргазбанка. В НАБУ отметили, что вручили Шевченко подозрение письменно, оставив в администрации НБУ, потому что не владеют информацией, где он находится.