Головна > Все новости > Дело против Пивоварского – НАБУ просит суд о крупном залоге для экс-министра

Дело против Пивоварского – НАБУ просит суд о крупном залоге для экс-министра

Пивоварский категорически не согласен с этим ходатайством и ждет объективной оценки от Высшего антикоррупционного суда

Бывший министр инфраструктуры Андрей Пивоварский, которого правоохранители подозревают в серьезных злоупотреблениях служебным положением, сегодня утром получил ходатайство об избрании ему меры пресечения в виде залога с приложениями в трех томах. Об этом он сообщил в своем Facebook-аккаунте.

“НАБУ говорит, что при подготовке министерством, не мной лично, проекта приказа о распределении корабельного сбора, было допущено лоббирование интересов одного из владельцев частных причалов. Моя составляющая в совершении преступления состоит в выступлении на заседании Кабмина и фактически подписании документа”, – рассказал экс-чиновник.

При этом он напомнил, что документ предварительно прошел согласование в профильных министерствах, проголосованное членами правительства на его заседании и в дальнейшем завизированное Минюстом.

“НАБУ просит суд применить ко мне меру пресечения в виде залога в сумме 20 млн грн. Категорически не согласен с тем, что изложено, как в сообщении о подозрении, так и в ходатайстве об избрании мне меры пресечения. Убежден, что Высший антикоррупционный суд даст объективную и беспристрастную оценку всем обстоятельствам дела”, – подчеркнул Пивоварский.

Напомним, правоохранители подозревают экс-министра и его бывшего первого заместителя в злоупотреблениях, из-за которых государство понесло более чем $30 млн убытков.