Головна > Все новости > Дело против Кирилла Шевченко – суд арестовал второго подозреваемого

Дело против Кирилла Шевченко – суд арестовал второго подозреваемого

Одного из фигурантов уголовного дела взяли под стражу еще 13 октября, а третий предполагаемый участник коррупционной схемы – бывший глава Нацбанка – находится в международном розыске

Высший антикоррупционный суд (ВАКС) 10 ноября избрал меру пресечения в отношении бывшего директора департамента и заместителя главы правления АБ “Укргазбанк” Дениса Чернышова в виде содержания под стражей до 31 декабря включительно, с альтернативой залога в размере свыше 40 млн грн. Об этом сообщает САП.

Он является одним из 3 подозреваемых по делу о нанесении Укргазбанку свыше 206 млн грн убытков.

В случае внесения залога Чернышов будет обязан прибывать по каждому требованию к детективу, прокурору и суду, сообщать об изменении своего места жительства и работы, а также воздерживаться от общения с другим подозреваемым по делу и свидетелями.

Кроме того, он должен сдать на хранение в миграционную службу паспорта для выезда за границу.

Еще одного фигуранта дела – начальницу департамента по работе с корпоративными VIP-клиентами Укргазбанка Елену Хмеленко арестовали 13 октября.

Третий фигурант – бывший глава Национального банка Кирилл Шевченко – 8 ноября был объявлен в международный розыск.

Напомним, правоохранители установили, что должностные лица Укргазбанка в ноябре 2014 года ввели схему вывода средств через оплату услуг псевдопосредникам якобы за привлечение средств крупного бизнеса, госучреждений и предприятий.

Госбанк платил посредникам за услуги, которые те не предоставляли и о которых большинство клиентов банка даже не знали. Для этого использовали фиктивные акты выполненных работ. Роль посредников выполняли ФЛП и юрлица, большинство из которых были зарегистрировали только для участия в этой схеме.