Головна > Все новости > Credit Suisse заподозрили в обслуживании счетов нацистских преступников

Credit Suisse заподозрили в обслуживании счетов нацистских преступников

Сам банк утверждает, что фигурирующие в расследовании счета открыли спустя годы или десятилетия после окончания Второй мировой войны

Швейцарский банк Credit Suisse много лет обслуживал счета, которые возможно связаны с немецкими и аргентинскими нацистскими преступниками. Об этом говорится в расследовании комитета по бюджету Сената США.

В некоторых случаях банковские счета обслуживались вплоть до 2020 года.

“Хотя итоговые отчеты являются неполными…, они, тем не менее, раскрывают почти 100 ранее нераскрытых счетов, связанных с нацистами, и связанную с ними информацию, а также поднимают новые вопросы о потенциальной поддержке банком нацистов, спасающихся от правосудия после Второй мировой войны через так называемые “Крысиные тропы”, – говорится в расследовании.

В нем сказано, что всего Credit Suisse вел счета по крайней мере 99 лиц, которые были либо высокопоставленными нацистскими чиновниками в Германии, либо членами связанных с нацистами группировок в Аргентине. 70 таких счетов открыли в банке после 1945 года, и по крайней мере 14 из этих счетов оставались открытыми в XXI веке.

В 2021 года Credit Suisse начал внутреннюю проверку, которой добивался Центр Симона Визенталя, для которой нанял консалтинговую фирму AlixPartners и независимого омбудсмена Нила Барофски. В 2022 году юриста отстранили, а в бюджетном комитете Сената США установили, что банк сначала содействовал проверке, но затем резко ограничил внутреннее расследование, а также отказался проверять новые обнаруженные специалистами зацепки.

В свою очередь в Credit Suisse заявили, что фигурирующие в расследовании счета были открыты спустя годы, а во многих случаях и десятилетия после окончания Второй мировой войны. Также не были найдены доказательства наличия на этих счетах средств жертв Холокоста.

Напомним, недавно швейцарский банк также столкнулся с угрозой дисциплинарного производства из-за действий своего топ-менеджмента.