Головна > Все новости > Что нужно знать, чтобы правильно выбрать ноутбук

Что нужно знать, чтобы правильно выбрать ноутбук

Принимая решения о покупке ноутбука, мы чаще всего сталкиваемся с массой вопросов, на которые пытаемся найти ответы. Ведь ноутбук покупается не на пару месяцев, а на несколько лет иногда и на дольше. Эта достаточно дорогостоящее устройство, и соответственно к выбору и покупке которого нужно подойти со всей серьезностью.

Давайте разберемся, что же нужно знать при выборе и покупке ноутбука. Прежде всего давайте поймем, что же такое ноутбук и для чего он нужен.

Что нужно знать, чтобы правильно выбрать ноутбук - фото 1

Что такое ноутбук

Ноутбук — персональный мобильный компьютер, который объединил в себе основные компоненты персонального компьютера: дисплей, клавиатуру и устройство ввода, предназначенное для управления курсором, а также аккумулятор для автономной работы. Ноутбуки имеют небольшие размеры и вес. Автономная работа ноутбука варьируется в среднем около 2-15 часов в зависимости от батареи, комплектующих и интенсивности использования.

Немного истории про ноутбук

Идея создания устройства с современными параметрами ноутбука принадлежит микробиологу Алану Кэю в 1968 году, когда компания Intel разработала первый массовый процессоров 4004. Такое устройство ученый назвал Dynabook.

Что нужно знать, чтобы правильно выбрать ноутбук - фото 2

Он считал, что это устройство должно было быть размером как лист бумаги формата А4 и иметь возможность работать автономно. Однако, технически, в то время не было возможности воплотить идеи Алана в жизнь.

Что нужно знать, чтобы правильно выбрать ноутбук - фото 3

Первый работающий прототип ноутбука был создан благодаря сотруднику компании Grid System Вильяму Могриджу. В 1979 году по заказу NASA он разработал ноутбук, названный Grid Compass.

Что нужно знать, чтобы правильно выбрать ноутбук - фото 4

По тем временам ноутбук имел достаточно хорошее оснащение.  Стоил ноутбук порядка 8 тысяч долларов. Grid System выпускала свой ноутбук на протяжении 8 лет.

Что нужно знать, чтобы правильно выбрать ноутбук - фото 5

Первый автономный ноутбук появился в 1981 году. Его разработал Адам Осборн. Стоил такой портативный компьютер менее 2000 долларов. Ноутбук производился всего 2 года.

В том же году компания IBM представила свой ноутбук. Компания IBM PC стала стандартом в сфере производства ноутбуков.

Через два года ноутбуки стали выпускать и такие компании, как Compaq и Toshiba, которые также внесли свой вклад в совершенствование ноутбуков. Первый персональный ноутбук с LCD-монитором появился в 1984 году. Его создала компания Apple.

Что нужно знать, чтобы правильно выбрать ноутбук - фото 6

Для чего нам нужен ноутбук?

  • Простое использование ноутбука: просмотр веб-страниц, оплата счетов в интернете, электронная почта и социальные сети, систематизация и обмен фотографиями.
  • Достаточно интенсивное использование ноутбука: хранение и потоковая передача музыки и фильмов, а также такие задачи, как создание электронных таблиц и документов.
  • Интенсивное использование ноутбука: многозадачность с несколькими вкладками и программами, сложная графика и редактирование фотографий, а также создание видео.

Что нужно знать, чтобы правильно выбрать ноутбук - фото 7

Основные параметры при выборе ноутбука

  • выбор операционной системы;
  • выбор процессора;
  • подбор видеокарты;
  • выбор оперативной памяти;
  • подбор накопителя;
  • не забываем про порты;
  • веб-камера и прочее оборудование;
  • батарея для автономной работы.

Что нужно знать, чтобы правильно выбрать ноутбук - фото 8

Выбор операционной системы

Перед тем, как выбирать ноутбук, мы должны выяснить, какая операционная система подходит нам лучше всего. Какое программное обеспечение нам нужно запускать на нашем ноутбуке и в каких операционных системах это программное обеспечение работает. Это знание поможет нам определить, какое необходимое оборудование нам нужно выбрать для реализации наших повседневных задач при работе с ноутбуком.

Операционная система (ОС) — это программное сердце вашего ноутбука. Она управляет всем программным и аппаратным обеспечением, включая файлы, память и подключенные устройства. Самое главное – она позволяет нам взаимодействовать с нашим ноутбуком и нашими программами визуально.

Существует четыре основные операционные системы. У каждой системы есть свои “плюсы” и “минусы”.

Что нужно знать, чтобы правильно выбрать ноутбук - фото 9

Windows: эта одна из наиболее распространенных ОС. Лучше всего подойдет, если вам нужны приложения Microsoft, такие как MS Office, Access или Outlook. В основном большая часть продаваемых ноутбуков имеет ОС Windows.

Что нужно знать, чтобы правильно выбрать ноутбук - фото 10

MacOS: MacOS – это ОС от Apple. Устанавливается исключительно на компьютеры, произведенные компанией Apple. MacOS может похвастаться элегантным и простым в использовании интерфейсом, дополняющим элегантный внешний вид Mac и впечатляющее время автономной работы. Исторически у компьютеров Mac было меньше проблем с вирусами и вредоносными программами. Тем не менее, MacBook стоит дороже, чем другие ноутбуки.

Что нужно знать, чтобы правильно выбрать ноутбук - фото 11

Chrome OS: если вы можете выполнять большинство задач на своем ноутбуке в веб-браузере, Chrome OS — хороший выбор. Операционная система Chrome OS — это быстрая, простая и безопасная система, созданной Google. Chrome OS создана для интернета и адаптирована для работы на оборудовании Chromebook. Chromebook использует Google Play Store для запуска миллионов приложений.

Что нужно знать, чтобы правильно выбрать ноутбук - фото 12

Linux: если вам не нужен MS Office, и вы не возражаете от более длительного обучения и настройки при использовании данной ОС, вы можете установить Linux практически на любой ноутбук. Загвоздка в том, что популярные приложения, такие как MS Office и Adobe Creative Suite, не будут работать. Однако существуют бесплатные альтернативы с открытым исходным кодом, такие как LibreOffice, Darktable (замена Adobe Lightroom) и GIMP (замена Adobe Photoshop).

Что нужно знать, чтобы правильно выбрать ноутбук - фото 13

Выбор процессора

Первое, на что мы обращаем наше внимание при выборе ноутбука – это процессор. Сейчас существует три основных компании, которые производят процессоры для ноутбуков: Intel и AMD, Apple.

Что нужно знать, чтобы правильно выбрать ноутбук - фото 14

Процессоры Intel

Основными процессорами Intel являются:

  • Core i3;
  • Core i5;
  • Core i7;
  • Core i9.

Core i3 — наименее мощный, Core i9 — самый мощный.

В каждой из этих линеек чипов Intel использует загадочные цепочки цифр и букв, которые дают вам больше информации о возможностях этого чипа и о том, когда он был выпущен.

Например, Intel Core i5-12510U — это то, как производители ноутбуков могут маркировать тип процессора.

Первые цифры “12” относятся к поколению, в данном случае это чип 12-го поколения. Или, например, i5-11510U будет чипом 11-го поколения и, вероятней всего, на год или около того старше.

Следующие две или три цифры “510” относятся к производительности. Чем выше эти цифры, тем мощнее чип. Однако это верно только для этой линейки чипов. Intel Core i5-12510U будет немного мощнее, чем Intel Core i5-12210U, но гораздо менее мощный, чем Intel Core i7-12350U. Чип i7 всегда мощнее i5, и разница больше, чем разница между любыми двумя чипами в одной линейке чипов.

Буква в конце названия чипа “U” (в нашем примере) — это обозначение Intel для назначения чипа. Для ноутбуков в конце вы увидите буквы Y, U и H. Чипы серии Y оптимизированы для автономной работы. Это будет плюсом при выборе процессора, если автономность имеет важную для вас роль. Чипы H оптимизированы для повышенной производительности, а чипы U “энергоэффективны”, но не так эффективны, как в линейке Y.

Что нужно знать, чтобы правильно выбрать ноутбук - фото 15

Процессоры AMD

Название чипа AMD так же сложно расшифровать, как и название Intel.

В названии процессора AMD Ryzen 5 7600X “7” — это поколение (сколько ему лет, чем выше, тем лучше), а “6” — насколько он мощный. “6” показатель средней мощности у нас в примере, тогда как 3 или 4 будут слабее (медленнее). Следующие два числа ни на что не влияют. “X” в конце указывает на высокую производительность. Другие буквенные обозначения включают U для сверхнизкой мощности.

Что нужно знать, чтобы правильно выбрать ноутбук - фото 16

Процессор Apple

Чип Apple M1 — это первый чип Apple, разработанный специально для Mac, и его можно найти в последних поколениях MacBook Pro и MacBook Air. Процессор Apple M1 на кристалле (SoC) объединяет ЦП, ГП, Neural Engine, ввод-вывод и многое другое и обеспечивает производительность, специальные технологии и энергоэффективность.

Графическая производительность — это область, в которой мы заметим разницу у производителей процессоров. Встроенная графика AMD, как правило, работает лучше, чем Intel, в задачах с интенсивным использованием графики — например, при редактировании видео или играх. Последняя серия чипов Intel значительно сократила этот разрыв, но у AMD все еще есть преимущество. Вы можете получить выгоду от покупки процессора AMD, если вы занимаетесь редактированием видео или вы – геймер, но вам, скорее всего, все же будет нужна выделенная видеокарта с более мощными параметрами, чем встроенная графика от AMD.

Какая вычислительная мощность нам нужна?

Если вы обычный пользователь, использующий веб-браузер, Microsoft Office Suite и, возможно, даже некоторое программное обеспечение для редактирования фотографий, то лучше ноутбук с процессором Intel Core i5 девятого поколения или более поздней версии.

Если для вас цена не имеет значения, то чип Intel i7 станет хорошим выбором и сделает ваш ноутбук более быстрым. Однако дополнительная мощность процессора часто влияет на снижение времени автономной работы, поэтому лучше всего сбалансировать это с вашими потребностями. Как пример, в игровом ноутбуке будет использоваться чип i7 (или i9), но i3 или i5 обычно подходят для менее требовательных задач.

Что нужно знать, чтобы правильно выбрать ноутбук - фото 17

Подбор видеокарты

Технически все ноутбуки имеют графические карты (также называемые “дискретной” графикой и графическим процессором), но большинство из них встроены в материнскую плату вместе с процессором. Этот подход, известный как “встроенная графика”, подходит для большинства пользователей. Вы сможете без проблем смотреть HD-фильмы и даже играть в казуальные игры.

Если же вы геймер или много занимаетесь монтажом видео, вам понадобится ноутбук с дискретной видеокартой — отдельной и гораздо более мощной видеокартой. AMD и Nvidia производят большинство видеокарт, которые вы найдете в ноутбуках.

Большинство ноутбуков на базе процессоров Intel будут работать в паре с графической картой Nvidia линейки GeForce, обычно одной из карт Max-Q, которая является энергоэффективной и удобной для ноутбуков. Обычно они маркируются названием карты, а затем Max-Q: например, GeForce GTX 1080 Max-Q. Карты Max-Q, как правило, примерно на 15-25 процентов менее мощные, чем версии для настольных ПК, но по-прежнему достаточно мощные для игр и редактирования видео.

Линейка графических процессоров AMD называется Radeon и варьируется от топовых карт Vega и RX до карт серии R, которые отражают схему именования Ryzen, где Radeon R9 быстрее и мощнее, чем серия Radeon R7, которая мощнее, чем Ryzen.

Что нужно знать, чтобы правильно выбрать ноутбук - фото 18

Выбор оперативной памяти

Оперативной памяти много не бывает. Чем больше, тем лучше! Оперативная память, известная как ОЗУ, — это то, что наш ноутбук использует для хранения данных, пока процессор что-то с ними делает. Думайте об оперативной памяти как о своем столе. Все, чем вы сейчас занимаетесь, должно поместиться на вашем столе. Если ваш стол слишком мал, вещи падают, и вы не можете с ними работать. Точно так же, если у вас закончится оперативная память, вы не сможете больше открывать вкладки браузера или завершить компиляцию видео. В конце концов, ваш ноутбук “зависнет”, и его нужно будет перезагрузить.

Среднестатистическому пользователю Windows должно хватить восьми гигабайт оперативной памяти, хотя обновление до 16 ГБ сделает наш ноутбук гораздо более производительным (и это необходимо для игр).

Опять же, если вы программируете и компилируете программное обеспечение или редактируете видеоклипы, а это две задачи, требующие большого объема оперативной памяти, вам понадобится как минимум 16 ГБ, а лучше подойдет 32 ГБ, если вы можете себе это позволить.

 

Что нужно знать, чтобы правильно выбрать ноутбук - фото 19

Подбор накопителя

SSD-накопитель или вращающийся диск?

На жестком диске вы будете хранить все свои данные. Думайте об этом как о шкафе рядом с вашим столом. В наши дни наиболее распространенным выбором является твердотельный накопитель (SSD), хотя в некоторых бюджетных ноутбуках все еще используются вращающиеся накопители.

Что нужно знать, чтобы правильно выбрать ноутбук - фото 20

Если вы можете себе это позволить, выберите SSD-накопитель объемом не менее 256 гигабайт. Твердотельные накопители быстрее, особенно если они используют соединение NVMe, которое перемещает данные на жесткий диск и из него намного быстрее, чем старый стандарт, известный как SATA. Иногда вы найдете ноутбуки с SSD с NVMe для запуска операционной системы, но с более старым диском SATA для хранения файлов. Это дает вам лучшее из обоих миров: скорость там, где она вам нужна, и при этом экономичность.

Рекомендуемый минимальный объем места — 256 гигабайт. Если вы храните все в облаке или ищете Chromebook, вы можете обойтись меньшими затратами, но хорошо иметь место, если оно вам когда-нибудь понадобится. Если вы планируете установить много игр или программного обеспечения, или сохранить много фотографий или видео, все это быстро займет ваше свободное место на диске.

Возможно, вы заметили, что на вашем жестком диске никогда не бывает заявленного места. Если на жестком диске указано 512 ГБ, в Windows может отображаться только 490 ГБ. Вы не теряете дисковое пространство, это просто связано с разницей между двоичными и десятичными вычислениями размера байта. Производители дисков используют десятичные байты, но Windows использует двоичные, поэтому они сообщают разные размеры. Оба они технически правильны, хотя размер, который сообщает Windows, — это объем дискового пространства, которое вы фактически можете использовать для хранения файлов.

Что нужно знать, чтобы правильно выбрать ноутбук - фото 21

Не забываем про порты

Хотя процессор, оперативная память и жесткий диск будут оказывать наибольшее влияние на производительность, большое значение имеют количество и типы портов на вашем ноутбуке. Порты — это различные способы подключения к ноутбуку различных устройств, например, USB-устройств.

Вам понадобится хотя бы один 1 USB-C, хотя бы один 1 USB-A и разъем для микрофона/гарнитуры. Также обратите внимание на зарядку через USB-C и SD-ридер.

Что нужно знать, чтобы правильно выбрать ноутбук - фото 22

В характеристике ноутбука должно быть указано, что он может заряжаться через USB-C. Этот метод зарядки позволяет вам использовать портативное зарядное устройство, если вам когда-нибудь понадобится дополнительное время работы ноутбука вдали от электрической розетки. Зарядные устройства USB-C также, как правило, дешевле заменить, и вы, возможно, уже используете их для зарядки своего телефона на Android.

Убедитесь, что на вашем ноутбуке есть устройство чтения карт памяти SD или MicroSD, если вы фотограф и вам необходимо постоянно загружать изображения с камеры.

 

 

Что нужно знать, чтобы правильно выбрать ноутбук - фото 23

Веб-камера и прочее оборудование

На вашем ноутбуке должна быть веб-камера. К сожалению, есть еще ноутбуки, на которых их нет. Большинство веб-камер по-прежнему имеют разрешение 720p, особенно на недорогих ноутбуках. Поскольку Zoom по-прежнему является важной частью рабочей жизни для многих людей, вам больше подойдет камера 1080p.

Петли. Какие петли у ноутбука? Петли является ахиллесовой пятой у ноутбуков. Ведь вам приходиться часто открывать и закрывать ноутбук. Соответственно они изнашиваются, ломаются, или не держат экран. Эту часть ноутбука трудно проверить, если вы покупаете его через интернет. Если возможно, отправляйтесь в магазин по продаже ноутбуков, чтобы вы могли подержать интересующую вас модель. Открыть его, закрыть. Тактильно ощутить материалы из которого он сделан. Оценить его размеры и вес.

Другие моменты, которые следует учитывать: можете ли вы безопасно носить его одной рукой? Выдержит ли он жизнь в рюкзаке? Насколько большой тачпад? Кнопки там, где вам нравится? Раскладка клавиатуры подходит вам?

Поскольку портативность и мобильность является ключевым фактором для ноутбуков, подумайте об общем весе модели и о том, будет ли этот ноутбук удобно держать и носить с собой, когда вы перемещаетесь по дому, ходите по кампусу или едете на работу. Петли должны быть достаточно прочными, чтобы выдерживать ежедневное использование. Проверьте крышку и корпус — обычно из пластика или алюминия — чтобы убедиться, что они достаточно жесткие и легкие. Убедитесь, что расстояние между клавиатурой и ее глубина позволяют комфортно печатать. Кнопки тачпада должны позволять вам четко щелкать, прокручивать и масштабировать, не пропуская.

Если у вас не будет возможности лично осмотреть ноутбук перед покупкой, вы все равно можете проверить ноутбук по отзывам пользователей.

После того, как вы сузили поле до нескольких моделей, прочитайте некоторое количество обзоров и обратите внимание на вещи, выходящие за рамки спецификаций, например, как петля держится с течением времени, как клавиатура ощущается, как работает тачпад и даже насколько сильно нагревается нижняя часть ноутбука. Чтение обзоров, полезно, потому что просмотр спецификаций не скажет вам, плохо ли сделана петли или легко ли царапается крышка.

Техническое совершенство — это еще не все, поэтому не игнорируйте свои особенности. Вы хотите что-то, что выглядит определенным образом? В этом нет ничего плохого. Дизайн важен как с практической, так и с эстетической точки зрения. Неинтересно пользоваться ноутбуком, который вам не нравится.

 

Что нужно знать, чтобы правильно выбрать ноутбук - фото 24

Батарея для автономной работы

Заявленное производителями время автономной работы варьируется от нескольких часов до 12 часов и более.

Мощные ноутбуки с такими параметрами, как повышенная вычислительная мощность, экраны большего размера и с более высоким разрешением, более быстрые жесткие диски или добавление оптического привода, разряжают аккумулятор быстрее. Другие функции ноутбука — например, твердотельный накопитель вместо механического жесткого диска — могут повысить энергоэффективность.

Что нужно знать, чтобы правильно выбрать ноутбук - фото 25

Итог

Самая сложная часть при выборе и покупке ноутбука — это найти именно то, что вы хотите, что вам нравиться. Не существует идеального магазина по продаже ноутбуков, в котором легко ориентироваться и найти именно то что вам очень хочется. Это всегда немного сложнее, чем нам кажется в самом начале. Поэтому вам придется немного поработать и выбрать именно тот ноутбук, который вы хотите.