Головна > Все новости > ЧП на Запорожской АЭС – от сети отключили 6-й энергоблок

ЧП на Запорожской АЭС – от сети отключили 6-й энергоблок

За последние дни были повреждены и отключены 4 линии электропередач, теперь 6-й энергоблок работает только на поддержку самой АЭС

Из-за очередных обстрелов российских военных на Запорожской АЭС был разгружен и отключен от сети 6-й энергоблок. Об этом сообщает НАЭК “Энергоатом”.

“Сегодня, 5 сентября 2022 года, в результате пожара, произошедшего из-за обстрелов, была отключена ЛЭП 330 кВ ЗаТЭС – Ферросплавная, то есть последняя линия, которая соединяла узел ЗАЭС/ЗаТЭС с энергосистемой Украины”, – рассказали в компании.

Теперь 6-й энергоблок работает над обеспечением только потребностей самой атомной электростанции.

По данным “Энергоатома”, в течение последних 3 дней из-за обстрелов российских войск были повреждены и отключены линии электропередачи 750 кВ ЗАЭС – Днепровская, 330 кВ ЗаТЭС – Каховская и ЛЭП 330 кВ ЗАЭС – Мелитополь, а также поврежден автотрансформатор 750/330 кВ ЗАЭС. Другие линии узла ЗАЭС/ЗаТЭС получили повреждения еще раньше.

Напомним, по данным “Энергоатома”, утром 5 сентября на станции сохранялся риск радиационной опасности. При этом на АЭС остались только 2 эксперта МАГАТЭ.

Первое в истории Запорожской атомной станции полное отключение от энергосети произошло 25 августа, однако на следующий день ее удалось вернуть в работу.

5-й энергоблок ЗАЭС был отключен от сети 3 сентября в 19:35 из-за российских обстрелов. Это стало уже вторым аварийным случаем с начала месяца.