Головна > Все новости > Бизнес в Украине – 83% компании заявили о падении доходов

Бизнес в Украине – 83% компании заявили о падении доходов

Рейтинг проблем бизнеса возглавили перебои с энергоснабжением, связью и интернетом, а также сложности с бронированием сотрудников и выездом за границу

По итогам 2022 года большая часть опрошенных украинских компаний (83%) заявила о падении доходов в долларах США. Соответствующее исследование опубликовала Европейская бизнес ассоциация.

В частности, у 29% респондентов падение составило до 20%, а у 54% – 21% и выше. Только 6% опрошенных сообщили об отсутствии изменений, а 11% заявили о росте доходов. При этом до полномасштабной войны с Россией 83% компаний рассчитывали на позитивную динамику развития своего бизнеса.

По данным исследования, по сравнению с октябрем почти вдвое выросло количество компаний, испытавших влияние ракетных атак – с 47% до 89%. Рейтинг проблем бизнеса возглавили перебои с энергоснабжением, также компании жаловались на перебои со связью и интернетом, а кроме того – на проблемы с бронированием сотрудников и выездом за границу.

В январе 2023 года у 88% компаний есть мобилизованные работники, у 73% из них этот показатель составляет до 10% штата, еще у 15% – 10-20%. У 39% компаний мобилизовали критических специалистов, в основном это IT-специалисты, инженеры и другие представители технических специальностей. В то же время 54% опрошенных компаний сейчас работают в полном объеме, а 46% – с некоторыми ограничениями. Для сравнения, в октябре прошлого года в полном объеме работали 44% компаний.

В результате боевых действий 40% компаний понесли непосредственные потери, а у 25% оказались активы на оккупированных территориях (оборудование, техника, недвижимость и транспорт). Потери бизнеса остаются достаточно высокими: 32% сообщают о потерях до $1 млн, 36% – о потерях в диапазоне $1-10 млн, 16% – о потерях более $10 млн.

К концу года выросло число компаний, которые выплачивают зарплату сотрудникам в полном объеме – с 79% в октябре до 89%. В 2023 году только 8% компаний сокращают размер оплаты труда, 2% вынуждены отправлять сотрудников в неоплачиваемый отпуск и еще 5% прибегают к увольнениям.

По данным EBA, 27% опрошенных компаний имеют финансовые резервы на полгода, 23% – на год, а 36% – на год и более.

Напомним, Европейская бизнес ассоциация определила ключевые экономические и индустриальные приоритеты на 2023 год, в первую очередь – это содействие восстановлению Украины.