Головна > Все новости > Бизнес в России: нардеп назвал страны-лидеры, сохранившие позиции

Бизнес в России: нардеп назвал страны-лидеры, сохранившие позиции

Согласно данным статистики, в России продолжают работать компании в сфере потребительских товаров, а также тяжелой и пищевой промышленности

По подсчетам Йельской школы менеджмента, на четвертом месяце после вторжения в Украину в России продолжают работать 135 из 237 компаний только из Германии, Франции и Италии. Еще 67 компаний из этих стран остановили деятельность, но обеспечили возможность вернуться в будущем. Об этом пишет первый замглавы комитета ВР по вопросам финансов, налоговой и таможенной политики Ярослав Железняк в колонке на сайте “НВ”.

Лидером по сохранению своего бизнеса в России является Италия. 30 из 39 компаний (около 77%) сохранили деятельность в стране. Большинство (13) из них ведут деятельность в сфере потребительских товаров, в частности, многие известные бренды одежды от Benetton и Geox до Giorgio Armani и Valentino. Второе и третье место занимают компании по тяжелой промышленности – 6 и пищевой промышленности – 5.

Второе место занимает Франция. 43 из 75 французских компаний (57%) сохранили свое присутствие на рынке РФ. Деятельность французских компаний сосредоточена в отраслях потребительских товаров – 17, тяжелой промышленности – 7 и пищевой промышленности – 6. Рынок не покинул без возможности возврата ни один представитель пищевой отрасли. Также не ушла ни одна компания из сферы энергетики, здравоохранения и производства сырья и материалов.

Сразу четыре французские компании вошли в прошлом году в топ-50 самых прибыльных иностранных компаний в России. Auchan-Retail и Leroy Merlin продолжили работу без изменений. Производитель продуктов питания Danonе и фармкомпания Sanofi приостановили некоторые бизнес-операции и инвестиции. Кроме того, в списке крупнейших иностранных компаний в РФ находится и автоконцерн Renault.

На третьем месте расположилась Германия. Около половины компаний страны — 62 из 123 продолжают бизнес в России в том или ином виде. Причем именно на Германию приходится наибольшая доля компаний, приостановивших деятельность, но оставивших возможность для возвращения — около 31%. У Франции эта доля составляет 29%, у Италии — 18%.

IKEA решила продать фабрики в России и сократить штат

Наибольшее количество оставшихся компаний относится к отраслям промышленности – 20, пищевой промышленности – 11, потребительских товаров и фармакологии – по 8.

5 компаний, продолжающих бизнес в РФ, попали в топ-50 крупнейших иностранных компаний на рынке по выручке 2021 года. Это ритейлеры Globus и Metro, фармгигант Bayer и энергетическая компания Uniper SE.

Еще четыре компании из топ-50 в прошлом году приостановили деятельность, но оставили себе возможности вернуться, среди них автоконцерны BMW, Mercedes-Benz/Daimler и Volkswagen. И лишь производитель бытовой химии Henkel решился полностью уйти из РФ.

Ранее команда KSE Institute (аналитическое подразделение Киевской школы экономики) в рамках проекта “Самосанкции” сообщала, что по состоянию на 5 июня 1537 иностранных компаний уже приостановили, прекратили или сократили свою деятельность в России.