Головна > Все новости > Бюджет 2023 – Марченко рассказал об особенностях документа

Бюджет 2023 – Марченко рассказал об особенностях документа

Марченко считает, что к финансированию дефицита бюджета есть много вопросов, однако Украине важно было показать партнерам проверенные цифры

В утвержденном проекте госбюджета на 2023 год главное внимание уделили военной и социальной сферам, остальные статьи расходов “подождут”. Об этом в интервью “Суспільному” заявил министр финансов Сергей Марченко.

“Этот бюджет не предусматривает компромиссы. Военный бюджет, социальный бюджет обеспечиваем, а все остальные министерства и ведомства подождут, когда война закончится”, – отметил Марченко.

По его словам, расходы на зарплаты госслужащих сократили на 10% в этом году и еще на 10% – в следующем.

“По аппарату управления, по госслужащим сокращение составит дополнительно 11,6 млрд гривен. Это предполагает оптимизацию аппаратов, увольнение людей. В военное время оптимизация – это то, что возможно”, – подчеркнул Марченко.

Министр также отметил, что в бюджете на следующий год обеспечена вся пенсионная и социальная защита.

“По образованию мы предусмотрели расходы на устройство бомбоубежищ и создание безопасных условий для учащихся и учителей… Медицина. Здесь также основной фокус на реабилитации, психологической поддержке, реимбурсации лекарств, закупки медицинских средств, связанных с восстановлением утраченных конечностей”, – рассказал он.

При этом дефицит бюджета в 2023 году составит $38 млрд, т.е. примерно $3-3,5 млрд ежемесячно.

“Есть много вопросов, как мы будем финансировать дефицит. Но нам важно сейчас показать его партнерам, МВФ, Всемирному банку, чтобы они сказали: “Окей, мы верифицируем, мы видим, что это действительно проверенные цифры”. Этот дефицит значительно меньше, чем в этом году, потому что в этом году наш военный дефицит – $5 млрд в месяц”, – подытожил Марченко.

Напомним, 13 сентября Кабмин утвердил проект госбюджета-2023 на заседании 13 сентября. Документ предусматривает расходы на уровне 2,57 трлн грн, а дефицит – $3 млрд.