Головна > Все новости > Биткойн падает к $10 тыс. – прогноз курса криптовалют на июль

Биткойн падает к $10 тыс. – прогноз курса криптовалют на июль

Торги июня были закрыты по $18,72 тыс. за один биткоин. Неактивность покупателей провоцирует прогнозы о падении стоимости флагмана к уровню $10 тыс., триггер не меняется

Самым важным событием конца июня стало падение биткоина к минимальным значениям этого месяца, когда торги были закрыты примерно по $18,72 тыс. за монету, а скоро криптовалютный рынок, вероятно, столкнется с еще рядом обвалов. О ситуации на рынке рассказал UBR.ua аналитик компании Esperio Александр Болтян.

По его словам, неактивность покупателей провоцирует прогнозы о падении стоимости флагмана к уровню $10 тыс. “Технически оценки верные, а вот триггер для падения цен пока не меняется, что не исключает приостановку падения цен на неделю-другую. Триггер, причина падения цен – регулирование крипторынка в целом и крахи индустрии”, – считает аналитик.

В ближайшем будущем криптовалютный рынок, вероятно, столкнется еще с рядом обвалов, подобных тому, что произошли с экосистемой Terra (LUNA) и криптовалютным хедж-фондом Three Arrows Capital. Большая часть последствий этих кризисов уже учтена в цене, но впереди новые вызовы.

“Несмотря на то, что мы уже видели три крупных “криптообвала” с Terra, Three Arrows Capital и Celsius (CEL), в ближайшие месяц или два может произойти еще несколько. Каждый из этих крахов и банкротств не является изолированным событием и оставляет “цепочку проблем для своих контрагентов”, как это совсем недавно наблюдалось с Three Arrows Capital. Говорить о том, что цены сейчас на дне – рано. Оптимистичные оценки на рынке почти не слышны, и к этому стоит присмотреться”, – считает Александр Болтян.

Для тех, кто покупал криптовалюту на 20-40-50% выше текущих цен, нужно смириться с тем, что восстановление цен будет постепенным и долгосрочным, если оно состоится. Поэтому, если есть потребность реинвестировать в более выгодные активы, то стоит выводить деньги, пока не произошло большего падения цен.

Для долгосрочных инвесторов, кто не думает о просадках цены как негативном сценарии – текущий опыт будет иметь историческое значение, так как все впервые сталкиваются с негативной волатильностью криптовалют. Ведь в прошлые годы привычным было покупать криптовалюты и каждый считал себя инвестором, а сейчас, на падающем рынке, останутся только наиболее стойкие.

Интересно, считает аналитик, что на медвежьих рынках криптовалют типично, что альткоины отстают от биткоинов, так было и на этот раз.

“Получается, что время для перехода от биткоинов к альткоинам наступит, когда станет совершенно ясно, что рынок достиг дна. На этом моменте мы бы хотели сделать акцент, что не готовы утверждать цены начала июля “дном рынка”. А значит, приостановку падения цен не стоит воспринимать как сигнал тотальных инвестиций в криптовалюты”, – считает Александр Болтян.