Головна > Все новости > Бронирование от мобилизации – бизнес просит Кабмин ускорить запуск новой процедуры

Бронирование от мобилизации – бизнес просит Кабмин ускорить запуск новой процедуры

По мнению бизнеса, наличие большей части персонала на критически важных предприятиях необходимо для быстрого и эффективного восстановления страны

Европейская бизнес ассоциация обратилась к Кабинету министров с просьбой ускорить запуск новой процедуры бронирования сотрудников от мобилизации. Об этом говорится на сайте EBA.

От правительства ожидают содействия в том, чтобы процедура заработала уже в нынешнем году, а помимо этого – продления действующего бронирования еще на 2 месяца.

Стоит отметить, что в декабре вступили в силу изменения закона “О мобилизационной подготовке и мобилизации” в части бронирования военнообязанных, однако, чтобы процедура заработала, правительству надо финализировать проект и одобрить его отдельным постановлением. Бизнес просит власти не затягивать процедуру из-за критической ситуации, которая сложилась в ряде отраслей экономики, в том числе в энергетике.

“Наличие большей части персонала на предприятии и в дальнейшем является критическим, чтобы процесс восстановления был более быстрым… В таких критически важных индустриях процент возможных бронирований стоит предусмотреть более 40%, чтобы страна могла держать энергетический фронт, ведь большая часть работников индустрии – мужчины”, – подчеркнули в EBA.

В то же время по состоянию на последнюю треть декабря необходимые для запуска новой системы бронирования подзаконные акты не приняты. Такая ситуация вызывает у бизнеса обеспокоенность, так как действующие бронирования завершатся через несколько недель.

Эксперты ассоциации уверены, что продление на 2 месяца действующего бронирования даст бизнесу достаточно времени, чтобы подготовить необходимые заявки и документы, а государственные органы успеют обработать и подготовить соответствующие приказы о бронировании.

Напомним, в середине декабря Министерство экономики разработало критерии определения критически важных предприятий, чтобы усовершенствовать механизм  бронирования сотрудников от военной службы. Порядок бронирования определяет принятый парламентом закон, но конкретные критерии и механизм должен утвердить Кабмин.