Головна > Все новости > Борьба с коррупцией и выполнение санкций: сколько корпоративных прав разыскали с начала года

Борьба с коррупцией и выполнение санкций: сколько корпоративных прав разыскали с начала года

Большинство обращений в АРМА поступило от Минюста в рамках розыска и выявления активов подсанкционных лиц и Национальной полиции

С начала этого года в Нацагентство по вопросам выявления, розыска и управления активами, полученными от коррупционных и других преступлений, (АРМА) поступило 6682 обращения по осуществлению мероприятий по выявлению и розыску активов. Это вдвое больше по сравнению с аналогичным периодом за 2021-го, сообщила пресс-служба ведомства.

В итоге удалось разыскать денежных средств на сумму почти 4,4 млрд грн, а также корпоративных прав и доли в уставных капиталах общей стоимостью 41 млрд грн.

Кроме того, АРМА разыскало более чем 138 тыс. земельных участков, около 13,5 тыс. объектов недвижимости, свыше 29,6 тыс. ед. транспорта, более 4,3 тыс. с/х техники с комплектующими, 3 тыс. другого имущества, 885 имущественных прав интеллектуальной собственности.

В целом удалось разыскать более чем 190 тыс. ед. имущества.

Большинство обращений поступило от Минюста в рамках розыска и выявления активов подсанкционных лиц – 2661, Национальная полиция отправила  2081 обращение, органы прокуратуры – 671 и Бюро экономической безопасности – 432.

Ранее государство получило более 2,2 млрд грн доходов от арестованного имущества России и Беларуси в Украине.